Занимательная история декоративных собак

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Полезные факты

Есть много удивительных историй о происхождении декоративных собачек, их преданности и любви своему хозяину. Всем, кто решил завести собаку декоративной породы, будет интересно узнать кое-что занимательное.

Занимательная история декоративных собак

Большинству декоративных пород много лет. Например, голые собачки: мексиканская, перуанская и китайская хохлатая. В своих легендах древние люди приписывали этим собачкам внеземное происхождение, потому что на наскальных рисунках находили изображения летательных аппаратов, людей в скафандрах и таких собачек.

Очень древние породы были выведены только для украшения жизни человека, такие, как японский хин, чихуахуа или пекинес. В Древнем Китае вообще не было крупных собак, но там появились пекинесы, разводить и держать которых мог только китайский император, а нарушение запрета каралось смертной казнью. Когда китайская императрица входила в тронную залу, сразу же сто песиков вставали на задние лапки и ожидали, пока императрица займет свое место. Пекинесы делились на 2 вида: одни жили во дворце и охраняли жилище, других придворные дамы носили в рукавах, подбирая каждый раз собачку под цвет своего наряда, а в случае опасности маленькая собачка выскакивала из рукава и бросалась на обидчика.

На Тибете далай-ламы поручали собачкам породы лхаса-апсо крутить молитвенное колесо. Так же, как и ши тцу, это были обрядовые, культовые собачки, жили они только в высокогорных монастырях Тибета, их запрещалось продавать, а если дарить – то только самым уважаемым гостям.

В Европе маленьких и забавных собачек разводили еще во времена Римской империи. «Самые» декоративные собачки, мальтез и болоньез, с их великолепной белой кудрявой шерстью, ведут свое происхождение из древней Италии. Считалось, что эти собачки своим теплом ускоряют заживление ран, и римские легионеры брали их с собой в качестве грелок.

В Средние века королевские дворы были просто заполнены комнатными собачками, а все знатные дамы появлялись в обществе с маленькой собачкой на руках – такая была мода, что отражено и на многих исторических портретах.

Вообще, очень мало пород декоративных собачек «вышли из народа». Вы удивитесь, но одна из них – это наипопулярнейший йоркширский терьер, имеющий самое примитивное происхождение: его предки были собаками-крысоловами в Англии. С самого начала эта была маленькая собачка и ее размер промеряли специальным кольцом. Простой народ в Англии развлекался, наблюдая за охотой этих малышей на крыс: маленький терьер побеждал за час более 150 крыс! Только к XVI-XVIII веку эта собачка стала любимицей аристократов.

Вот такие истории о красивых, умных и привязчивых собаках, обладающих удивительными свойствами, энергетикой и очень сильным биополем! Они дарят такую радость своим хозяевам, что просто непонятно, как столько преданности и любви умещается в их маленьком сердце!

Еще интересные статьи: