Полудлинношёрстные породы кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Полезные факты, Психология, Полезные факты

Породы, относящиеся к полудлинношёрстным кошкам, необычайно красивы. Долгое время отряд этих животных в СССР называли ангорским, что и не удивительно, поскольку именно ангорская кошка сочетает в себе все те черты, которые отличают полудлинношёрстных кошек ото всех остальных. Теперь ошибка исправлена, и всё встало на св

Полудлинношёрстные породы кошек

Современные полудлинношёрстные породы кошек ни в чём не уступают своим короткошёрстным и длинношёрстным собратьям и сосёстрам. К числу «серединных» животных относятся представители наиболее распространённых пород.

Например, это карельский бобтейл, признаваемый в наши дни только в клубах Всемирной федерации кошек. Порода крайне молода: стандарт зарегистрирован в 90-е годы ХХ столетия. Норвежская лесная кошка, напротив, одна из старейших пород. Наиболее распространена в странах Северной Европы.

Рэгдолл выведен в США в конце 1960-х годов. Внешне напоминает бирманскую кошку, но с более широкой грудью, массивной задней частью туловища, более толстыми ногами и весом. Сибирская кошка – первая отечественная порода, признанная за рубежом. Сомалийская кошка произошла от абиссинской, но выведена не в Сомали, что явствует из названия, а, как ни странно, в Соединённых Штатах Америки и соседней Канаде. Признаётся и разводится во многих государствах планеты.

Ангорские кошки попали в Старый Свет из Турции в XVI столетии. Эти животные отличаются спокойным нравом, они не буйные, довольно ласковые и игривые. В Советском ещё Союзе долгое время ангорскими ошибочно называли всех без исключения полудлинношёрстных кошек. Для них есть свой собственный стандарт. Бирманские кошки называются ещё божественными, поскольку содержались в храмах Мьянмы много лет назад. Эту кошку можно охарактеризовать, как ласковую, общительную и очень воспитанную представительницу семейства. Впрочем, это общие черты характера для всех полудлиношёрстных кошек.

Норвежские лесные кошки тоже имеют длинное и сильное тело. К осени у них отрастает длинная шерсть с густым и непромокаемым подшёрстком, которому не страшны зимние морозы. Кошка линяет, когда температура воздуха опускается до минус 15 градусов по шкале Цельсия, в течение нескольких суток. Потом шерсть выпадает не так интенсивно, и с линькой проблем не возникает.

Полудлинношёрстная балинезийская порода кошек относится к числу красивейших современных пород. Индонезийские острова, впрочем, родиной этих животных не являются. Эти животные появились на свет в результате мутации сиамской короткошёрстной породы. Отличительной особенностью балинезийской породы является то, что эти животные абсолютно не имеют подшёрстка, а тонкая шерсть балинезийца напоминает шерсть горностая.

Еще интересные статьи: