Общие болезни человека и кошки

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, В семье маленький питомец, Уход, Болезни

Кошки, живущие рядом с нами в одной квартире, контактируют со своими владельцами очень близко, воспринимаются как члены семей. Хозяин всегда должен помнить, что его любимец может сам не болеть, а стать причинной различных заболеваний людей.

Общие болезни человека и кошки

Кошка – это животное, которое многие содержат в квартире. Как правило, они очень ласковы и любят спать со своим хозяином в одной пастели, а мы их просто обожаем. Безопасно ли то, что, порой, позволяется нашим питомцам? Кошки являются переносчиками различных болезней. Но стоит заметить, что сами животные многими из них не болеют, но могут заразить человека. В другой раз кошки наоборот могут заразиться благодаря людям, ведь многие из тих питомцев не бывают на улице и находятся в изоляции от окружающего мира. Тогда возникает вопрос: откуда мой любимец подхватил эту заразу? Ответ прост: вирус или грибок вы могли принести в квартиру сами, а потом заразиться от животного.


Итак, чем же вы можете заболеть, общаясь с кошкой: бешенство, гельминтозы, токсоплазмоз, хламидиоз, сальмонеллёз, туберкулёз, туляремия, болезнь Ауески, дерматомикозы и т.д.


Рассмотрим несколько самых опасных и распространённых заболеваний:


Самое опасное заболевание - бешенство. Оно вызвано нейротропным вирусом и передается через слюну при укусе или через повреждения на коже. Болеют все теплокровные животные, человек в том числе. Начинается с поражения нервной системы, выражается в виде агрессивности, нарушений координации, спазмов мускулатуры глотки и параличах мышц передних и задних конечностей, дыхательных мышц и, как правило, летальный исход. Буйная форма у кошек встречается чаще, чем тихая и паралитическая. Если вас поранила кошка, с подозрением на бешенство, потребуйте у ее владельца паспорт с прививками против бешенства. Если таковых отметок нет или отсутствует хозяин, срочно обратитесь к врачу. Введение антирабической сыворотки предотвратит прогрессирование заболевания и поможет спасти вам жизнь, но только если ее введут Вам в организм не позднее 72-х часов после укуса кошки. Запомните, что когда появились клинические признаки заболевания бешенства, – какое либо лечение уже бесполезно. Отнеситесь серьезно к данной проблеме, прививайте своих питомцев ежегодно (это вакцинация, которую Вам необходимо делать по Закону). Точность диагноза можно установить только посмертно (голова трупа кошки направляется в лабораторию).

Дерматомикозы (стригущий лишай) - вызывается микроскопическими патогенными грибами, характеризующимися в основном поражением шерстного покрова и кожи кошки.

Трихофития и микроспория являются самыми распространенными заболеваниями грибкового происхождения.
Гельминтозы - это паразитирующие в организме животного глисты. Гельминты могут жить и размножаться в тканях и различных органах кошки, но чаще всего встречаются в кишечнике и желудке животного.


-Нематоды - круглые черви.
-Трематоды - плоские черви.
-Цестоды - ленточные черви.

Более подвержены заражению глистами котята и дети, но и взрослые могут подвергаться опасности заражения гельминтами. Источником заражения могут быть рыба, сырое мясо, случайно проглоченные насекомые и т.д., а также случайно попавшие яйца глистов. Поэтому, даже если Ваш питомец не выходит из квартиры, очень важно своевременно дегельминтизировать животное. Людям, имеющим животных, также необходимо регулярно проверяться на яйца глист и не пренебрегать дегельминтизацией.

Токсоплазмоз - заболевание обусловлено одноклеточным паразитом из класса простейших. Животные заражаются, поедая сырое мясо. Показатели токсоплазмоза разнообразны (высокая температура, расстройство пищеварительной системы, дыхательной системы и т.п.), но общим является патологическое поражение глаз, хориоретинит. Кошки чаще всего болеют бессимптомно (возбудитель размножается в эпителии кишечника). Заболевание опасно для беременных женщин!

Хламидиоз - заболевание, возникающее при внедрении в организм хламидий (Chlamydia). Симптомами протекания являются: конъюнктивит, бронхит, ринит, патологии родов и беременности. От кошки к человеку передаётся воздушно-капельным путем. Опасно для беременных женщин!
Не стоит пугаться; мы должны знать то, какие болезни могут передать нам кошки и не бояться этого. А для этого напоминаем простые правила:

- Соблюдайте гигиену, мойте руки после уборки туалета и контакта с кошкой.
- На хламидиоз, токсоплазмоз и яйца глист сдайте анализы сразу после того, как приобрели животное. Регулярно прививайте и давайте (с едой или питьем) глистогонные средства кошке.
- Оградите свою любимицу или любимца от охоты на мышей и крыс – ведь они являются непосредственным источником опасных болезней для людей и животных.
- Покупайте качественные продукты питания для животного и, желательно, не "на развес".
- При плохом самочувствии вашем или кошачьем срочно обращайтесь к врачу.
- Помните, профилактика всегда дешевле, чем лечение. По всем вопросам обращайтесь в лечебницу, больницу, к специалистам. Не занимайтесь самолечением.

Еще интересные статьи: