Как понять свою собаку?

Petovod   05-04-2011 г.
Дрессировка, Полезные факты, Психология, Полезные факты

Наверное, все хозяева побывали в ситуации, когда не знаешь как помочь своему питомцу, нос горячий, с собакой явно что-то не так, но что случилось и где болит собака вам не скажет. Или, например, вы не можете понять поведение питомца, вроде все как обычно, а собака ведет себя странно и не адекватно. Что случилось? Что д

Как понять свою собаку?

Наверное, все хозяева побывали в ситуации, когда не знаешь как помочь своему питомцу, нос горячий, с собакой явно что-то не так, но что случилось и где болит собака вам не скажет. Или, например, вы не можете понять поведение питомца, вроде все как обычно, а собака ведет себя странно и не адекватно. Что случилось? Что делать в таком случае?
 
К сожалению, мы не можем напрямую общаться с нашими питомцами, как с себе подобными. Есть ли надежда все-таки понять своего четвероногого друга?
Вот некоторые советы:

Внимательно наблюдайте за поведением питомца. Если внимательно и вдумчиво наблюдать и изучать реакцию собаки в различных жизненных ситуациях, то можно выявить закономерности  и со временем вы начнете понимать и сможете предсказать поведение вашей собаки.
Стоит обратить внимание на позы, которые принимает собака, мимику, издаваемые звуки.  все это поможет вам лучше понять своего  питомца.
 
Наблюдение за собачьими эмоциями. Собака испытывает эмоции, которые можно сравнить с человеческими: если собаку игнорируют она чувствует себя дискомфортно и может впасть в депрессию, или наоборот испытывать восторг и радость, когда хозяин возвращается с работы домой и достает мяч, чтобы поиграть с любимцем. Собака может испугаться, когда чувствует угрозу.
 
Найдите время, чтобы проанализировать поведение питомца. Чтобы лучше понять свою собаку нужно проанализировать и систематизировать поведение и реакцию на различные ситуации вашей собаки.
 
Заблуждения: Было время, когда считалось, что собака не способна мыслить, к собаке относились как к неразумному существу. Но постепенно отношение к этому вопросу меняется

Еще интересные статьи: