"Собачий" вид спорта - аджилити.

Petovod   05-04-2011 г.
Дрессировка, Активный отдых, Развлечения, Спорт

Не так давно находчивые англичане придумали необычное развлечение, которое получило название "аджилити". Данный вид спорта поддерживает собаку в отличной физической форме и доставляет ей массу удовольствия от процесса игры с любимым хозяином.

Аджилити – это очень увлекательный вид спорта, как для самих участников, так и для зрителей. Его возникновение произошло в Англии, в конце 80х годов. На данный момент, аджилити популярен во всем мире, но, к сожалению, в России, он ещё недостаточно развит.

Аджилити предполагает собой соревнование, целью которого является пройти дистанцию, с множеством различных препятствий на пути, быстрее других участников. Участниками являются непосредственно собаки, а их хозяева могут руководить ими только с помощью голосовых команд, похвалы, наставлений и жестов, любые прикосновения к собаке или снаряду – категорически запрещены. Участвуя в аджилити, на собаке должен отсутствовать ошейник. Все препятствия – это барьеры, горки, туннели, колёса, качели и другие, расставляются судьей соревнования, и до начала состязания их расстановка и состав участникам неизвестны. В соревнованиях могут принимать участие абсолютно все собаки, независимо от их породы, размера и физической подготовки. Это очень интересная «игра» для собак, которая является не только хорошей альтернативой дрессировке, но и увлекательным процессом, участвуя в котором, собака испытывает настоящее удовольствие. К тому же, аджилити позволяет собакам поддерживать хорошую физическую форму, даёт выброс энергии, и особенно подходит активным, «спортивным» породам собак, которые нуждаются в физических нагрузках. А вопрос, как правильно выгуливать собаку, отпадет сам собой - пес научиться понимать хозяина с одного взгляда или жеста. Аджилити построена по принципам: скорость, проворство, ловкость. Кстати, примерно так и переводится на русский язык, английское слово «agility».

Препятствия в аджилити можно разделить на 2 группы – это контактные и бесконтактные. Контактные препятствия – это качели и горка, т.е. те, по которым собака будет проходить, касаясь их. А примером бесконтактных препятствий могут быть – колёса, барьеры, т.е. те, к которым прикасаться запрещено. В аджилити есть определённые «правила», нарушая которые, собаки получают штрафные очки. К примеру, нельзя сбивать планки барьеров.

Во время соревнований категорически запрещено физическое наказание собак, за их ошибки, жестокое обращение с собаками, но также, и поглаживающие тактильные прикосновения, подача любимых игрушек и лакомств, тем самым стимулируя или поощряя собак.

Аджилити имеет много разновидностей, т.е. отличающихся состязаний, по правилам, по препятствиям и по целям. Самые распространённые виды аджилити – это снукер, джампинг, гемблер, эстафета, тайм – гемблер.

Соревнования аджилити, на сегодняшний день, сопровождают почти все крупные выставки собак. Поэтому, если у вас породистая собака, и вы собираетесь её представлять на выставках, то без аджилити просто не обойтись. Тренировки аджилити можно начинать с собаками от 4х месяцев. В зависимости от породы собак, и от ваших целей, стоит заниматься аджилити либо регулярно, чтобы поддерживать физическую форму и достигать высоких результатов, либо «время от времени», чтобы развлечь и порадовать собаку.

Главное в аджилити, как впрочем, и в любом другом виде спорта – это полное взаимопонимание с собакой, также очень важно воспитание собаки и послушание. Если собака вас не воспринимает авторитетом, то все усилия по ее тренировке пройдут впустую. Но аджилити не только указывает на огрехи во взаимоотношениях, но и учит, как понимать свою собаку.

Не рекомендуется изнурять, мучить собак ежедневными многочасовыми тренировками, особенно, если порода собаки к этому не располагает. Помните, что усталая, замученная собака никогда не даст высоких результатов! Все тренировки должны происходить в непринуждённой, располагающей обстановке, и должны приносить собаке, в первую очередь, удовольствие.

Побалуйте своего любимца аджилити, и вы увидите в глазах вашей собаки безграничную благодарность.

Еще интересные статьи: