Убегающие собаки

Petovod   05-04-2011 г.
Дрессировка, Психология, Полезные факты

Случается так, что хозяин подходит к своей собаке, а она пулей уносится от него, думая, что это игра. И тогда владельцу гиперактивного питомца приходится догонять его, иногда подолгу.

Убегающие собаки

Случается так, что хозяин подходит к своей собаке, а она пулей уносится от него, думая, что это игра. И тогда владельцу гиперактивного питомца приходится догонять его, иногда подолгу.

У некоторых пород это заложено на генетическом уровне: бегать и преследовать. Если Вы не уверены на 100%, что Ваша собака не из их числа, то лучше во время прогулки не спускайте её с поводка. В противном случае, собака не будет приходить на Ваши призывы. Очень важно не спускать собаку с поводка в опасных местах, допустим, у дорог. Четвероногий питомец может убегать от хозяина, думая, что с ним играют, и результат может оказаться плачевным.

Ни в коем случае не отчитывайте собаку, если она всё же вернулась на зов, или Вы, в конце концов, её поймали. Делая так, Вы можете заставить её поступать прямо противоположно. Это учит его не возвращаться. Собака всё с схватывает в момент и то, что Вы ругаете её, воспринимается ею, как осуждение в какой-то провинности. И в этом случае они могут подумать, что виноваты в том, что вернулись! Какая собака в здравом уме вернётся к хозяину, если знает, что её за это накажут? Не смотря ни на что, отловив свою собаку, ни за что не срывайте на ней зло. Собаку нужно поправить после того, как она уже сделала что-то не так. Собака не понимает, почему её наказывают за то, что она убегает. Для собаки это всего лишь игра. И не забывайте, что собака может чувствовать Ваши эмоции. И, если она почувствует злость, то не поймёт, почему Вы злитесь. Она может связать это с тем, что она вернулась. Постарайтесь успокоиться, будьте уверенны в себе. Тогда это поднимет Вас в глазах Вашего питомца, и он скорее будет считаться с Вашим мнением.

Один из способов отучить собаку убегать – это стать настоящим лидером стаи. Если собака убегает вперёд, то она не рассматривает своего хозяина, как лидера. Постарайтесь собрать воедино правила, следуя которым можно будет обучить, что можно, а что нельзя делать. Берите собаку на каждодневные прогулки, чтобы высвободить физическую и умственную энергию. Относитесь к собаке, как к своему питомцу, а не кому-то равному себе.

Начиная работать с собакой, убедитесь, что она исправно выполняет такие команды, как: сидеть, стоять и подойти. Обучение лучше проводить в безопасной зоне: дома или в саду. На этот раз не старайтесь поймать собаку – она воспримет это, как игру. Прихватите с собой немного лакомства и попрактикуйте вышеперечисленные команды. Не стоит тратить на них много времени. Лучше делать их более часто, но в короткие промежутки времени в течении дня. Покажите собаке лакомство, позовите её, скажите, чтобы она села, затем встала и подошла к Вам. После этого вознаградите её и снова приметесь за свои дела, некоторое время не обращая внимания на собаку, после чего вновь повторите все действия. Таким образом собака обучается, что возврат к хозяину может посулить что-то хорошее. Не бегайте за собакой и убедитесь, что она видит лакомство. Пока она не вернётся, то не получит его.

Следующий шаг обучении: сядьте где-нибудь и подзовите к себе собаку. Сделайте вид, что играете с его игрушками, и не забудьте про лакомство. Подзовите собаку, не вставая с места. Когда она придёт – вознаградите её, поиграйте и потрите спинку. Не используйте постоянно лишь лакомство, так как оно не всегда может оказаться у Вас в кармане. По мере обучения, когда собака будет подходить на зов, выберите что-то одно в качестве вознаграждения. Не проводите обучение слишком долго, просто делайте их чаще. Минутная тренировка лучше, чем целый час.

Еще интересные статьи: