Пираньи в домашних условиях

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Породы, Здоровье

Среди домашних рыб большой спрос на экзотические виды, среди которых, несомненно, лидируют пираньи. Если верить кинематографу – это злобные существа, активно нападающие на людей. Увы, как и любой другой экранный опус, этот «факт» сильно преувеличен. А значит, можно смело заводить парочку необычных рыбешек!

Пираньи в домашних условиях

Краткий обзор. Пираньи (Serrasalminae) относятся к семейству хищных рыб подсемейства Харацидовых (Characins). Харацидовые – это группа рыб, преимущественно из Южной Америки и Африки, более известная как Тетра (Tetra). Пираньи в большинстве случаев довольно-таки крупные. Разновидности пираний меньшего размера обычно достигают длины 10 см, а более крупные виды достигают 30 см. Пираньи живут от 4 до 15 лет, в зависимости от вида и условий, в которых они проживают.

Пираньи широко известны своей незаслуженно плохой репутацией. Они не нападают на крупных животных, в том числе и на людей, если только не почувствуют угрозу или ловушку, а также если они не изморены голодом. Однако владение, содержание и продажа пираний является нелегальной во многих районах. Убедитесь, прежде чем завести себе пиранью, что в вашем районе это легально. Это правило работает и в том случае, если у вас домашний крокодил!

Размещение. Чтобы Ваша пиранья была здорова, в первую очередь, обеспечьте её большим количеством чистой тёплой воды. Температура должны быть около 26,5° С, но самым идеальным вариантом будет температура между 24,5° и 28,5° С, поэтому Вам понадобится нагреватель и термометр. Не держите температуру слишком высокой долгий период времени, иначе это может вызвать кислородную недостаточность, что в свою очередь приведёт к повреждению нервной системы, сердца и даже может нанести серьёзный ущерб иммунной системе. Содержание в слишком прохладной воде, либо с резкими понижениями температуры, также наносит вред иммунной системе. Пониженная сопротивляемость иммунной системы делает их восприимчивыми ко многим болезням, от легко излечимого ихтиофтириоза до водянки.

Содержать пираний следует в резервуаре мощностью 8 литров на каждые 2,5 см от длины тела взрослой рыбы. Это позволит создать необходимые для здоровья пираньи условия. Рекомендуемый минимум для аквариума с пираньями – 95 литров. Но, чем больше рыб будет в вашем аквариуме, тем больше должен быть сам аквариум.

Пираньи очень неряшливые рыбы, поэтому обслуживание аквариума должно осуществляться должным образом. Каждую неделю следует обновлять 10-15% воды, чтобы обеспечить пираний свежей водой; любые отходы, которые не проходят через фильтр, должны быть удалены. Уход за аквариумом - залог здоровья питомцев.

Для пираний понадобится хорошая фильтрация, чтобы вода не стала токсичной, поэтому Вам следует тщательно следить за состоянием фильтров. Выбирая фильтр, убедитесь, что он сможет обеспечить достаточную фильтрацию тех объёмов воды, которые требуются для пираний.

Еда и уход. Важно помнить то, что пираньи всеядны, поэтому их следует обеспечивать различными видами пищи. Можно найти высококачественные переработанные корма для рыб, также как и замороженные, которые вполне пойдут. В дикой среде пираньи обычно питаются плавниками и чешуёй более крупных рыб, не гнушаются и трупами, очищая скелет подчистую, и в зависимости от сезона могут съедать большое количество растительной пищи, поэтому лучшим вариантом будет попытаться воспроизвести эту «диету» и в аквариумных условиях.

Создайте широкий выбор из переработанных, замороженных и сухих кормов, изредка добавляя к ним свежие зелёные овощи, такие как тонко нарезанный сырой кабачок, шпинат и кусочки сырого картофеля. Пираньи должны расправиться со всей предлагаемой едой в течение двух минут (исключение составляют овощи, которые могут пролежать несколько часов к ряду, прежде чем на них обратят внимание). Если после указанного срока останутся кусочки пищи, это может привести к снижению качества воды и, как следствие, большей восприимчивости пираний к болезням. Чаще всего болезни аквариумных рыбок напрямую зависят от качества питания.

Хотя пираний и можно кормить живой едой, но давать им карасей – очень плохая идея. Во-первых, это не особо питательная еда. Во-вторых, караси могут послужить распространением болезней среди пираний.

Пираний необходимо кормить лишь раз в день. Если Вы кормите рыб больше одного раза, это приведёт к выработке пираньями большего количества отходов и перееданию, поэтому важно, чтобы Вы не забывали про еженедельную замену 10-15% воды и следили за исправностью фильтра. Правильное питание увеличивает срок жизни пираний и поддерживает их иммунную систему.

Пиранья, как и любая другая рыба, не стремится стать добычей. Именно это качество может послужить причиной нападения пираний на своего собственного хозяина. Чтобы чувствовать себя в безопасности, им необходимо большое количество мест, где бы они смогли спрятаться. Пираньи не особо разборчивы в выборе подобных мест, но Вам следует убедиться, что в аквариуме нет острых или слишком грубых материалов, которые могут причинить вред рыбе, когда та неожиданно метнётся в сторону. Как и все рыбы, пираньи будут чувствовать себя увереннее и начнут появляться чаще, проявляя активность, если Вы обеспечите им 50-75% защиты, то есть три четверти аквариума будут занимать места, где они смогут спрятаться. Если вы используете живые растения для декорации аквариума, то не забудьте, что рыбы могут их повредить.

Создание достаточного «укрытия» позволит уменьшить стресс и, следовательно, улучшить иммунную систему пираний, уменьшая возможность заболеваний.

Отношения среди пираний. У пираний довольно таки странные взаимоотношения. В юном возрасте они обычно держаться вместе, группами. Однако при достижении зрелого возраста становятся более уединёнными и могут даже атаковать других. Часто пираний можно содержать вместе с другими маленькими миролюбивыми рыбками, такими как неон обыкновенный и гуппи, но не следует забывать, что пиранья достаточно крупная рыба и её стоит кормить высококачественной едой, чтобы она не рассматривала более мелких рыбёшек как еду. В достаточно большом аквариуме пираний можно держать с другими большими рыбами. Изредка они могут откусывать кусочки от их плавников, но самих рыб трогать не будут.

Еще интересные статьи: