Катаракта, рак, сердце: проблемы старых собак

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье, Болезни

Собаки, как и люди, тоже стареют. Животному в преклонном возрасте потребуется больше внимания и заботы, возможно, придется чаще посещать ветеринарного врача, чтобы в нужный момент заметить что-то неладное.

Катаракта, рак, сердце: проблемы старых собак

Ухоженный внешний вид и здоровье собаки «в летах» важны не только для выставок и соседей хозяев животного. Прежде всего, для самих владельцев имеет значение, чтобы собака — член вашей семьи — была здоровой, чистой и привитой. Для этого следует выполнять абсолютно все рекомендации ветеринарного врача, вовремя делать утверждённые ветнадзором прививки, соблюдать правила профилактики и гигиены, два - три раза в год проводить дегельминтизацию, вовремя купать, стричь, расчесывать животное и производить все остальные гигиенические манипуляции. Необходимо следить за здоровьем своего престарелого любимца, чтобы вовремя заметить что-то неладное.

Катаракта
Данное заболевание характеризуется помутнением хрусталика глаза, препятствующим прохождению лучей света, и, как следствие, ухудшением или полной потерей зрения. Абсолютное большинство собак, несмотря на подобные проблемы, отлично себя чувствуют. Они справляются с возникшими трудностями, успешно используя обоняние. Тех, животных, которые ещё не достигли критического возраста, и кому катаракта доставляет большие хлопоты и мешает жить, можно прооперировать. Это обычно приводит к хорошим результатам, но подобные операции страшно дороги и не во всех населённых пунктах могут быть проведены. Катаракту в начальной стадии можно тут же приостановить, используя специальные глазные капли, которые прописывает ветеринар. Следует отличать катаракту от так называемого «голубого глаза». Это совершенно другой тип помутнения хрусталика глаза, который не ухудшает зрения. Помутнение, несмотря на то, что является явно выраженным и видным с первого взгляда, не препятствует прохождению лучей света в глаз, а потому пёс видит вполне нормально. «Голубой глаз» - это физическое состояние, не требующее лечения.

Раковые заболевания
Раковые заболевания чаще всего встречаются у старых собак. К наиболее распространённым болезням относятся рак молочной железы у сук (который можно избежать, поведя стерилизацию животного перед, либо сразу после первой беременности), рак кожи, лёгких, печени и лимфатической системы. Реже встречается рак кишечника, репродуктивной системы (в том числе у кобелей) и рак мозга. Иногда встречается рак поджелудочной железы. Это заболевание весьма трудно диагностировать. Все вышеперечисленные раковые опухоли бывают как злокачественными, так и доброкачественными. Симптомы раковых заболеваний довольно легко заметить опекуну животного. Это отсутствие аппетита у собаки, общая слабость, увеличение и боли живота, хронический кашель, иногда сильное похудение, заметные узелки и опухоли на поверхности тела. Все эти тревожные симптомы должны непременно склонять владельца собаки к визиту к ветеринару. В лечебнице, после тщательного обследования, будет поставлен диагноз. Лечение может быть как операционным (вырезание опухоли), так одновременно основанным на проведении химиотерапии, так же, как и у людей. Часто такое сочетание весьма эффективно, а хорошо и грамотно проведённая химиотерапия не даёт значительных побочных эффектов. Например, у собак никогда не выпадает шерсть.

Болезни сердца
Среди множества сердечных болезней у собак чаще всего встречается увеличенное сердце, или расширение. Сердечные стенки становятся в этом случае крайне тонкими, а весь орган сильно увеличивается в размерах. Эти тонкие стенки слишком слабы для того, чтобы правильно качать кровь. Ещё одно часто встречающееся старческое заболевание – ишемическая болезнь сердца, часто сопровождающаяся аритмией. Всё это приводит к выходу из строя всей системы кровообращения, выражающемуся появлением одышки, хроническим кашлем и кашлем во время сна, быстрой утомляемостью и обмороками. Определение наличия болезни проводится путём исследования: проведения флюорографии грудной клетки, ЭКГ, ультразвука сердца. Для лечения сердечных заболеваний ветеринары применяют целый комплекс медикаментов, но прогнозы при этом следует делать крайне осторожные.

Еще интересные статьи: