Чем кормить волнистого попугайчика?

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Полезные факты

Основным кормом для любых волнистых попугаев является зерновая смесь. Именно с зерном он получает большую часть питательных веществ. Обратите внимание на то, чтобы в рационе присутствовал просо, а не очищенная пшеничная крупа, так как только шелуха, препятствуя доступу воздуха к зерну, не даёт испортиться жирам, которы

Чем кормить волнистого попугайчика?

Основным кормом для любых волнистых попугаев является зерновая смесь. Именно с зерном он получает большую часть питательных веществ. Обратите внимание на то, чтобы в рационе присутствовал просо, а не очищенная пшеничная крупа, так как только шелуха, препятствуя доступу воздуха к зерну, не даёт испортиться жирам, которые в нём содержатся. Другой важный компонент зерновой смеси - это овёс, содержащий незаменимые аминокислоты. В этом случае овёс и просо дополняют друг друга. Если в рационе попугая каждый день будет овёс и просо, то он будет обеспечен всем необходимым ему комплексом незаменимых аминокислот.

Семечки подсолнуха содержат большое количество растительных жиров. Организм птиц намного лучше, чем человеческий, приспособлен к усвоению жиров, и многие волнистые попугаи предпочитают этот вид корма всем остальным. Но не стоит злоупотреблять данным видом корма для попугаев, так как он в избытке (или недостатке) может вызвать нарушение механизмов обмена.

Помимо обычного зерна попугаям можно давать и проросшее, которое содержит большое количество витамина Е. Его лучше давать попугаям раз в день – утром. Насыпьте его столько, сколько Ваш попугайчик сможет съесть за день, иначе оно может быстро испортиться.

Наряду с обычным набором продуктов, которые волнистый попугай должен получать каждый день, рекомендуется время от времени предлагать ему дополнительные виды корма, являющиеся важным источником некоторых витаминов и микроэлементов. Это наиболее важно в период гнездования и кормления птенцов, когда потребность волнистых попугаев в питательных веществах ещё больше.

К числу дополнительных видов корма относится, в первую очередь, зелёный корм - листья и стебли травянистых растений. Для волнистых попугайчиков полезны зелёные части таких растений, как одуванчик, салат, клевер, шпинат, люцерна. Кроме того, птице можно предлагать обычную зелёную травку, особенно молодые ростки.

Чтобы обеспечить птицу молодыми ростками зерновых культур даже в холодное время года, можно высаживать в ящик с плодородной землёй овёс, просо, канареечное семя. Зерно следует обильно поливать водой комнатной температуры.

Фрукты и ягоды очень полезны для птиц, но очень немногие волнистые попугайчики любят их, многие просто даже не притрагиваются к подобному виду пищи.

В клетке попугайчика всегда должна быть свежая питьевая вода. Вода должна быть примерно 15-18° С. Слишком холодная вода может послужить причиной простудного заболевания. Воду стоит менять не реже, чем раз в день. Вода из-под крана – не лучший вариант, так как она содержит много хлора. Поэтому лучше купить питьевую воду. В холодное время года можно добавлять в воду немного лимонного сока (1-2 капли на столовую ложку воды). Он способствует улучшению состояния иммунной системы у волнистого попугая, а также укрепляет оперение. Так же в воду можно добавлять витаминные капли, но такую воду так же следует менять каждый день.

Еще интересные статьи: