Легендарные трёхцветные кошки.

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Полезные факты, Новости

Хоть трёхцветные кошки являются «выходцами» из самых разных пород, поскольку такой окрас - случайное стечение обстоятельств, они всё же образуют обособленную часть кошачьего племени. И для этого есть несколько причин.

Легендарные трёхцветные кошки.

Во-первых, трёхцветными бывают именно кошки любой породы(и у манкса, и у беспородной кошечки равные шансы родиться с черепаховой шкуркой), из-за определённого набора хромосом. Для котов такой набор является аномальным, поэтому трёхцветные коты редки и чаще всего стерильны.

Во-вторых, черепаховые красавицы чаще остальных встречаются в различных образцах древнего фольклора, играют важные роли в мифах и легендах.

Большинство легенд о трёхцветных кошках имеют японские корни. Вот, к примеру, одна из самых трогательных историй:

Легенда храма Гото-кудзи.

В 1615 году монах нашёл на улице маленького трёхцветного котёнка. Уход за ним отвлекал настоятеля от насущных бед и забот, которыми ранее были заняты все его мысли. Подаяний в казну поступало всё меньше, на ремонт и содержание не хватало катастрофически. Выхода не было, храм собирались закрывать.
Как-то раз удрученный настоятель посмотрел в глаза своему верному любимцу и произнёс: «Ах, как жаль, что ты всего лишь кот. Будь ты человеком, я уверен, ты смог бы помочь нам». Кот внимательно посмотрел в глаза своему хозяину, потом развернулся и побежал охотиться на храмовых мышей.

Спустя несколько дней мимо храма проезжал князь Ии Наотака. Он возвращался из удачного военного похода. На душе у него было светло, и на небе сияло солнце.

Но через несколько минут погода резко изменилась, всё вокруг потемнело, и пошёл проливной дождь. Князь успел только спрятаться под деревом. Он, конечно, мог бы укрыться в храме, что был совсем рядом, но за стеной дождя даже ворот разглядеть не получалось.

На счастье, недалеко от ворот был кот настоятеля, который начал манить князя лапой к себе.

Это позабавило и удивило властителя, он пошёл на зов животного. Как только князь добрался до кота, дерево буквально взорвалось от удара молнии.

В храме князя встретил монах-настоятель и рассказал ему о недавнем разговоре с котом. Спасённый чудесным животным, князь принял решение помочь священной обители, которая стала затем фамильным храмом всей семьи Ии.

С тех пор, каждая весна начинается с церемонии в честь «кошачьего спасителя» храма, в это время там можно свободно купить Манэки-Нэко.

Кстати, Манэки-Нэко, или «приветствующая кошка» - это один из национальных символов Японии. Это талисман, выполненный в виде трёхцветной кошки с поднятой левой или правой лапкой. Если поднята левая – кошечка зазывает финансовое благополучие, если правая – зовёт счастье и удачу.

Бывает, что у скульптуры кошки подняты обе лапки – это она зовёт всё вместе. Правда, такая вариация японцами не одобряется, ведь она не соответствует традиционному исполнению этого талисмана.



Еще интересные статьи: