Содержание леопардового геккона

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Развлечения

Геккон – относительное новое и необычное животное среди привычных для нас домашних любимцев. Многие «начинающие» любители фауны хотели бы завести гекконов, но воображение рисует массу трудностей с размещением и кормлением. Развеем этот миф, прочитав правдивую и актуальную информацию о содержании этих ящериц.

Содержание леопардового геккона

Описание: Леопардовый геккон один из наиболее крупных гекконов. Взрослая особь достигает в длину около 20-22 см. Большинство леопардовых гекконов имеют жёлтый окрас спинки, который покрывается коричневыми пятнами по достижении зрелости. Молодые геккончики имеют преимущественно полосатый окрас, который затем сменяется пятнами. Они также имеют ярко выраженное внешнее ухо, и отличаются от других гекконов наличием век и нехваткой «сцепляющих» чешуек, что означает - они не могут передвигаться по вертикальным поверхностям. Рептилии в вашей жизни могут быть самые разные, а очаровательные геккончики бесспорно станут одними из самых красивых.

Размещение: Аквариум может стать отличным домом, хотя многие владельцы вполне успешно разместили своих питомцев и в пластиковых коробках. Так как они наземные существа, то длинный аквариум будет более подходящим, нежели высокий. Двадцати галлонный длинный аквариум вполне подойдёт для 3-4 гекконов. Убедитесь, что у вас есть только один самец, иначе они будут драться друг с другом. Подложкой может быть что угодно: от песка до газет. Песок, безусловно, будет наиболее подходящим вариантом, так как приближен к реальным условиям. Вы сможете купить песок в любом специализированном магазине. Камни и ветки придадут террариуму наиболее естественный вид, гекконам будет где полазать. Также рекомендуется размещение небольших коробочек для каждой ящерицы, где они смогли бы спрятаться во время конфликтов или на периоды сна.

Освещение и температура: Леопардовые гекконы ночные животные, поэтому ультрафиолетовое освещение не потребуется. Простая лампа с достаточной мощностью в ваттах может вполне справиться с задачей дневного освещения и достаточной температурой. Дневная температура должна быть около 32 градусов, а ночью опускаться до 21 градуса. Но, говоря 32 градуса, имеется в виду температура именно под лампой, что позволяет всему остальному пространству нагреваться до температуры в 26 градусов. Разница в температуре в различных местах террариума позволит рептилии самой регулировать температуру своего тела. Примерное такие же условия требует сцинк в домашних условиях.

Еда и кормление: Леопардовых гекконов достаточно легко кормить, потому что они будут буквально процветать на насекомых. Сверчки и личинки мучного хрущака вполне подойдут. Взрослых гекконов изредка можно кормить небольшими мышами. Юных геккончиков следует кормить каждый день, взрослых – через день. Не стоит забывать про витамины. Лучше использовать два вида: кальций/D3 и поливитамин для рептилий. Молодым гекконам витамины надо давать во время каждой кормёжки, взрослым – через раз. Беременным самкам нужно также при каждом приёме пищи добавлять витамины, чтобы избежать обезвоживания во время откладки яиц. Насекомые могут быть покрыты специальными добавками, но все-таки правильнее будет отдельно подкармливать их, чтобы повысить натуральную ценность и питательность. Если Ваши гекконы не боятся, когда их берут в руки, то можно кормить их в отдельных контейнерах. Это позволит избежать заглатыванию подложки, а так же Вы сможете проследить, сколько пищи поглощает каждый геккон.

Небольшой блюдце с водой обязательно должно быть в террариуме. Воду надлежит менять каждый день, чтобы избежать разрастанию грибка и бактерий. Несмотря на то, что леопардовые гекконы живут в засушливом климате, их норы, как правило, достаточно влажные. Этого можно достичь, увлажнив настил под «домиком» геккона. Но убедитесь, что всё остальное пространство террариума не слишком влажное.
Если вы по каким-то причинам решили, что геккон - не для вас, присмотритесь к прекрасному альтернативному варианту: игуаны - уход и содержание в доме не причинят вам особых неудобств.

Еще интересные статьи: