Команда "Фу!"

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Психология, Дрессировка, Психология

Если Вы приобрели щенка, то его воспитанием следует заняться сразу же, как только он появился в Вашем доме. Не стоит легкомысленно относиться к вопросу воспитания. Щенок, как и маленький ребёнок, может приобрести множество вредных привычек, если ему не оказывается должное воспитание. А вот исправить такие привычки в бу

Команда

Если Вы приобрели щенка, то его воспитанием следует заняться сразу же, как только он появился в Вашем доме. Не стоит легкомысленно относиться к вопросу воспитания. Щенок, как и маленький ребёнок, может приобрести множество вредных привычек, если ему не оказывается должное воспитание. А вот исправить такие привычки в будущем будет крайне сложно. Будучи ещё щенком, собака очень восприимчива к воспитанию определённого рода поведения, поэтому не следует упускать такой, можно сказать, единственный случай.

Представьте, что Ваш щенок чем-то недоволен или хочет привлечь Ваше внимание, а потому громко и заливисто лает. Всё это выглядит как милая шалость пока щенок маленький. Но вот он вырос и голос его окреп, однако, поведение осталось таким же. Вряд ли это понравится Вам и уж тем более - Вашим  соседям. Собака не приученная соблюдать тишину лает по любому поводу. Лай может продолжаться часами! Не удивляйтесь, если Ваши соседи будут обращаться с извечными жалобами, ведь их можно понять. Если Ваш щенок разразился лаем, подайте запрещающую команду «Фу!», можно со шлепком газетой.

Когда Вы приходите домой и щенок встречает Вас на пороге, стараясь прыгнуть на Вас всеми четырьмя лапами одновременно, это, безусловно, приятно, но только представьте себе, что собака будет вытворять ровно то же самое, когда вырастет. А если это крупная порода? Поэтому не следует позволять щенку проявлять столь бурную радость подобным образом.

Особенно трудно отучить взрослых собак, если не делать это в щенячьем возрасте, не подбирать с земли пищевые отбросы и не заглатывать кости. Даже, если собака сыта, она, повинуясь инстинкту, делает запасы впрок. Если щенка не отучали от этой привычки, то взрослая собака будет не понимать, почему теперь ей запрещают делать вещи, которые для неё являются чем-то абсолютно нормальным и привычным. Поэтому она будет сопротивляться и может пустить в ход зубы. Чтобы избежать подобного развития событий используйте команду «Фу!». Но не забывайте об этой команде! Если Вы один раз запретили щенку что-то делать, а потом забыли об этом, он может не понять, как ему впредь поступать.

С трех месяцев у щенков начинают меняться зубы, и вот тут надо быть настороже. Чтобы помочь себе щенок может пытаться грызть все, что покажется ему подходящим. В данном случае нельзя проявлять снисходительность. Как только Вы заметили, что щенок уже вознамерился что-нибудь погрызть, немедленно отдайте команду «Фу!» с обязательным шлепком. Позаботьтесь о том, чтобы у щенка было достаточно собственных игрушек, с которыми он может расправляться совершенно безнаказанно. Если Вы своевременно пресечёте такую привычку у щенка, то беспокойства поэтому поводу у Вас больше не будет. Хотя некоторые щенки ничего не грызут совсем.

Запрещающая команда «Фу!» произносится самым строгим и недовольным тоном, на какой Вы только способны. Если щенок не реагирует, она может быть подана повторно уже с применением газеты или прутика. Но не для того, чтобы причинить сильную боль, достаточно просто напугать. Для маленького щенка страх - очень сильный тормозящий фактор.

Воспитывая щенка, необходимо помнить, что следует делать это крайне осторожно. Все физические воздействия на щенков нужно производить аккуратно и без резких движений. Это касается, например, обучения команде «сидеть»: нажим на круп щенка должен быть очень легким. Маленьких щенков до 3-3,5 месяцев лучше выводить на прогулку на
шлейке, так как они очень болезненно реагируют на рывки поводком. Если в этом нежном возрасте Ваш щенок вцепился в любимую вещь, не пытайтесь вырвать её у него из зубов – он может подумать, что Вы с ним играете. Отвлеките его внимание любимой игрушкой. Чаще всего, он выплюнет «добычу». Но только в том случае, если Ваши многочисленные попытки не достигли цели, Вы можете слегка стукнуть его по спинке газетой, но с обязательной одновременной подачей запрещающей команды «Фу!». Но ни в коем случае не злоупотребляйте наказаниями!

К посторонним людям, в том числе знакомым и соседям щенок должен относиться спокойно, не проявляя злобы, страха и чрезмерной заинтересованности. Не разрешайте щенку подбегать к посторонним людям и особенно детям. Попробуйте отвлечь щенка от заинтересовавшего его человека.

Ни в коем случае нельзя оставлять без соответствующего воспитательного воздействия любую проявленную щенком недисциплинированность, но не забывайте, наказание, в любой его форме, окрик, недовольный тон и команда «Фу!» должны подаваться непосредственно в момент совершения или сразу после проступка, иначе щенок не поймет, что от него требуют, за что его наказали. Если щенок своевременно не усвоил команду «Фу!», отучать от нежелательных действий его в дальнейшем будет очень сложно. Поэтому серьёзно отнеситесь к воспитанию щенка, проявляйте терпение и будьте последовательны в своих действиях, чтобы в будущем у Вас не возникло проблем с любимым питомцем.

Еще интересные статьи: