Семя льна в рационе лошадей.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Полезные факты

Лен – удивительное растение. Это не только материал для мягкой и качественной ткани, но и уникальный продукт, который можно и нужно употреблять в пищу. Льняное семя в рационе лошади – отличная находка для профилактики различных заболеваний, источник блестящей шерсти и здорового, крупного потомства.

Семя льна в рационе лошадей.

Лен (льняное семя) положительно влияет как на здоровье людей, так и на здоровье лошадей.

Льняное семя - уникальный вид корма благодаря высокой концентрации в нем жирных кислот омега-3, включая альфа-линоленовую кислоту. Для поддержания хорошего здоровья лошади нужно совсем немного жизненно важных жирных кислот омега-3 и омега-6. Организм лошади не может вырабатывать эти вещества, поэтому они являются неотъемлемой частью ее рациона. Признак нехватки жирных незаменимых кислот в организме лошади – блеклая шерсть, сухая зудящая кожа и потрескавшиеся копыта. Льняное семя также богато клетчаткой. Оно полезно для предотвращения уплотнения стула и мочекаменной болезни. Льняное семя богато лигнином. По некоторым данным это биополимер снижает риск заболевания раком. Многочисленные исследования, проведенные на животных и людях, показали, что лен обладает мощным противоопухолевым свойствами и может уменьшить размер опухоли на 50%. Он также обладает антивирусными, антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Льняное семя богато протеином и такими аминокислотами, как метионин и лизин. Оно обладает хорошими антиоксидантными свойствами и содержит витамин Е, который является хорошим источником магния и фосфора. Пожалуй, лен не влияет только на избыточный вес у лошади.

Свежий лен обладает приятным ореховым запахом, в то время как у прогорклого льняного масла рыбный запах. Ежедневная рекомендуемая норма составляет 170,10 г на 0,45 кг веса лошади, то есть 200 - 450 граммов. Для большинства лошадей достаточно добавлять в ежедневный рацион от 1 / 2 до 1 стакана льняного семени. Оно приятно на вкус и большинство лошадей едят его с удовольствием. Результат не заставит себя долго ждать. У вашей лошади будет блестящая шерсть и уже через месяц появятся «яблочки»!

Добавление в рацион масла льняного семени поможет улучшить состояние кожного покрова, облегчить артритическую и воспалительную боль, укрепить кости, улучшить состояние шерсти! Если вы будете давать льняное масло жеребой или кормящей кобыле, ее потомство будет крупнее, ускорится рост. Льняное масло - замечательный источник энергии, поэтому рекомендуется добавлять его в рацион лошадей в течение холодных месяцев или во время стресса, чтобы предотвратить потерю веса.

Льняное семя улучшает общее состояние лошади, но необходима тщательная подготовка и дозировка, чтобы не превратить его в смертоносный яд. Оно должно быть обработано перед кормлением, поскольку содержит химическое вещество, которое в сыром виде выделяет цианид. Как обработать льняное семя? Можно приготовить льняное желе. Для этого замочите семена льна в холодной воде на ночь, затем прокипятите их 15 минут, чтобы убить яд. Затем уменьшите огонь и варите льняное семя в течение 2-3 часов, пока не образуется желе. Некоторые люди рекомендуют кипятить его на медленном огне до 6 часов. Нередко причины возникновения колик и профилактика этого недуга напрямую связаны с некачественной обработкой пищи лошади.

Внимательно следите за процессом приготовления. При необходимости добавьте больше воды. Как только жидкость остынет, сразу же кормите лошадь, иначе у нее появится прогорклый вкус. Но убедитесь, что жидкость не обожжет лошади рот. Оставшееся льняное желе должно быть очень тщательно удалено из кормушки или той емкости, в которой его давали лошади, чтобы его не съели другие животные, обитающие на конюшне, например, собаки или кошки.

Можно также приготовить льняной чай. Льняной чай готовят так же, как льняное желе, но с большим количеством воды. Подготовленный льняной чай используется, как правило, в виде кашицы или пюре.
Питание лошади - это целая наука. Но все затруднения, связанные с приготовлением желе или чая окупятся сполна - красотой и здоровьем любимого животного.

Можно купить приготовленное в заводских условиях льняное масло и добавлять его в концентрированный корм. Кстати, льняное масло можно также использовать при расчесывании гривы и хвоста лошади. Капните немного масла на расческу, и вы увидите насколько легче начала прочесываться даже самая «безнадежная» грива.

Еще интересные статьи: