Домашний хорек (фретка).

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, В семье маленький питомец, Здоровье, Полезные факты, Породы

Маленький юркий хищник - хорек - в последнее время стал популярным домашним животным. Мало, кто способен пройти мимо очаровательного игривого комочка с умными, но хитрыми глазенками. Поскольку уход за хорьком требует времени, внимания, навыков и материальных вложений, важно изучить все плюсы и минусы этого животного.

Домашний хорек (фретка).

Декоративный хорек - это хищник из семейства куньих. Небольшое красивое животное с гибким, вытянутым телом и достаточно длинным хвостом, покрытое частым мехом. Окраска домашних хорьков варьируется от белой до практически черной. Они очень игривые, умеют плавать, обожают водные процедуры, любят прогулки на свежем воздухе, обожают ласку и быстро привыкают к хозяину и дому, в котором живут. У них отлично развиты такие органы чувств, как обоняние и осязание, при этом зрение притуплено. Линька у хорьков бывает 2 раза в год. Из погодных условий они лучше переносят холод, нежели жару. В отличие от других животных, домашние хорьки почти не пахнут. Вес хорьков составляет от 500 граммов до 2,5 кг, длина от 30-60 см. Хорьки замечательно подходят для домашнего содержания. Их суточная активность составляет 4-8 часов — это зависит от характера и возраста животного, остальное же время они предпочитают спать. Не зря хорька сравнивают с кошкой, ведь его можно содержать как в клетке, так и просто в комнате. Так же, как и кошки, при содержании домашнего хорька с раннего возраста, он приучается к специальному лотку.

В последнее время интенсивно возросла популярность содержания хорьков дома. Как ни странно, но мода с каждым днем только усиливается. И обусловлено это тем, что хорек прекрасно адаптируется в городских жилищах. Достаточно помнить - опасности, поджидающие хорька в квартире имеют место быть, а значит, нужно их избежать. И тогда он сможет стать преданным другом вам и вашим детям, не требуя при этом излишнего внимания. Также хорек считается долгожителем. Его жизнь составляет 10-13 лет. Это милое и экстравагантное животное, которое может впечатлять любого, кто его увидит и понаблюдает за повадками. Но основываясь на одних эмоциях, положительных впечатлениях и веяниях моды, нельзя сразу покупать животное. Сначала стоит хорошенько обдумать: а нужен ли он вам, сможете ли вы обеспечить его содержание и надлежащий уход за ним?

А так ли прост уход за хорьками в домашней обстановке? При содержании хорька дома, могут возникнуть некоторые сложности и проблемы:

- Заводя хорька, необходимо задаться вопросом - ладят ли хорьки с другими животными? Совместное содержание с другими животными, такими как рептилии, птицы и грызуны, просто недопустимо, так как они станут служить для хорьков добычей;

- аллергия на хорьков;

- присутствие детей возрастом до 7 лет. Заигравшись с детьми, хорек может укусить, или во время игры дети могут причинить боль животному, не осознавая этого;

- излишняя занятость и постоянное отсутствие вас дома. Хорькам просто необходимо ваше ежедневное внимание и общение с ним, хотя бы несколько часов в день. Приучение хорька к рукам - немаловажная часть воспитания животного;

- недостаток финансов. Средняя стоимость хорька составляет 10-15000 рублей, а его содержание обойдется вам еще дороже;

- Тема первостепенной важности - чем кормить хорька? Следует учесть, что декоративным хорькам нужно обеспечить правильное и полноценное питание. Это могут быть кормовые тараканы, мыши, мучные черви, цыплята, либо специальные корма.

Так же декоративные хорьки нуждаются в регулярных осмотрах у ветеринара и своевременных вакцинациях. Прививки делаются 1 раз в год - от чумки и бешенства, так как они смертельны.

Самок домашних хорьков кастрируют в обязательном порядке (это касается тех, от которых не хотят получать потомство), чтобы избежать болезненных осложнений. Самцов же кастрируют по желанию. В основном, подобно котам, они могут помечать дом.

Но, несмотря на все эти сложности, содержание хорька в домашних условиях может принести много радости, развить умение заботы о животном и сформировать опыт воспитания и общения с ним. А также этим домашним питомцем вполне можно гордиться, получая эстетическое удовольствие от вида забавных зверьков.

Еще интересные статьи: