Кошки-метисы – долой отсутствие породы!

Petovod   05-04-2011 г.
Новости, Полезные факты, Породы, Уход

Слово métis - французского происхождения, имеет два смысла. Потомство от смешанных браков представителей различных рас и потомство от браков представителей европеоидной расы с коренными американцами. А что же означает этот термин по отношению к кошачьей братии?

Кошки-метисы – долой отсутствие породы!

Да в принципе, то же самое. С одной стороны, такой термин не подразумевает ничего плохого и предосудительного, с другой же – он своего рода клеймо. Попробуем разобраться.

У европейцев времен Великих географических открытий было множество врагов, главным образом коренных жителей мест, которые вдруг стали принадлежать белолицым завоевателям. Они считали себя выше, правильно? Считали, что у них есть права на чужую, в общем-то, землю, пищу, кров.

Соответственно, в условиях вседозволенности и кровавой войны внебрачных потомков у завоевателей было очень много, и претендовать на принадлежность к какой-либо определённой расе они не могли. О времена, о нравы! В лучшем случае, бастардов отправляли на судно работорговца или плантацию. Разумеется, на какую-то расовую группу, не то, что на свободу, претендовать такие люди не могли. В итоге, всех их клеймили термином «метисы».

На сегодняшний день ситуация изменилась, большинство представителей смешанных рас принадлежат к определённой межрасовой группе, и это правильно, ведь человека может серьёзно оскорбить простое обобщение.

А вот в кошачьем мире не всё так гладко, увы. Многие хозяева не любят писать в паспорте своего любимца метис или б/п, что означает беспородный. А ведь во множестве случаев непринадлежность к породе может лишить многих и многих привилегий – выставок, титулов, признания. Да и по статистике, за «породистым» питомцем ухаживают больше – корма, прививки, забота.

Сверяясь с той же статистикой, мы узнаем, что в мире всего 10% кошек можно назвать породистыми. Смотрите, как на самом деле мало чистокровных персидских, сиамских кошек и мэйн-кунов!

А наши самые лучшие на свете красавцы тоже хотят быть признанными всякими снобами, ведь часто они и сильнее, и здоровее, и красивее. Да-да, породистые кошки намного чаще болеют, поскольку заводчики главным образом заботятся о внешнем виде породы и соответствии её всякого рода стандартам.

Если немного подумать, то станет ясно, что такой принцип избранности взят именно из жизненного опыта людей, из состояния социальной среды, так что нечему и удивляться. Но в наших силах всё исправить!

Да, создавать дополнительные породы – это довольно трудоёмкий процесс. Но, с какой гордостью каждый хозяин будет видеть в паспорте своего бесценного пушистого (или не очень) чуда гордое название породы, а не довольно непрезентабельное б/п или метис!

Любое живое существо достойно полноценной принадлежности к определённому роду, к своему племени. Потому что ваш питомец этого достоин!

Еще интересные статьи: