Три полезных совета по уходу за домашней кошкой

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Полезные факты

Квалифицированный врач-ветеринар даёт несколько полезных советов по уходу за кошкой в домашних условиях.

Три полезных совета по уходу за домашней кошкой

Уход за глазами персидского кота

Персидские коты, у которых очень сильно уплощён лицевой скелет, и сокращены слёзные протоки, временами «плачут». В крайнем случае, может быть необходимо обязательное хирургическое вмешательство: пробивание протоков. Однако, как правило, обычно бывает достаточно ежедневно самостоятельно вытирать вытеки. Следует делать это ватными тампонами, смоченными в тёплой воде, либо в отваре ромашки. Каждый глаз необходимо мыть отдельно для того, чтобы не перенести с одного глаза на другой возможную инфекцию.

Уход за ушами

Чистить уши кошке необходимо регулярно. Загрязнение следует деликатно удалять косметическими палочками, смоченными в оливковом, либо другом растительном масле. Тёмные и матовые пятна могут означать, что в ушные раковины попала инфекция. Весьма тревожными знаками являются также частая тряска животным головой и расчёсывание ушей. Если хозяин кошки заметит такое поведение своего питомца, необходимо срочно проконсультироваться с врачом-ветеринаром.

Уход за зубами

Осаждающийся на кошачьих зубах камень выглядит, как жёлтый налёт. Его большой слой вызывает не только неприятный запах из пасти животного, но может спровоцировать кровотечение и болезни дёсен. Поэтому просто необходимо соблюдать элементарные правила гигиены ротовой полости кота. С этой целью рекомендуется чистить питомцу раз в неделю зубы мягкой щёточкой, смоченной в слабом растворе кухонной соли. Естественно, следует предупредить, что животному это не доставит особого удовольствия, но альтернативой является только визит к ветеринару, которому придётся удалять зубной камень.

Еще интересные статьи: