Каймановая черепаха

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Породы

Каймановые черепахи одни из самых больших, загадочных и наиболее привлекательных пресноводных черепах во всём мире.

Каймановая черепаха

Каймановые черепахи одни из самых больших, загадочных и наиболее привлекательных пресноводных черепах во всём мире.

В продаже их обычно можно увидеть как маленьких, милых, только что вылупившихся черепашек, хотя растут они и медленнее, чем типичные водяные черепахи, но вырастают они всё-таки до внушительных размеров: взрослые особи в панцире достигают 60 см и весят около 76 кг. Прибавьте к этому сравнительно долгую продолжительность жизни, достаточно агрессивный характер и весьма внушительные челюсти и Вы поймёте, что покупка каймановой черепахи – это серьёзный шаг, который должен быть хорошо продуман.

Но, как ни странно, этих черепах на удивление легко содержать, если, конечно, у Вас есть достаточно свободного пространства. Этот вид не для неопытных любителей, но для тех, кто с должным образом отнесётся к содержанию такой черепахи, не составит труда заботиться о ней, избегая любых травм как для себя, так и для своего питомца.

Для домашнего разведения подходят каймановая и грифовая черепахи. У обоих видов крупные головы, длинные хвосты и короткие ноги.

Только что вылупившиеся черепашки и уже подросшие могут быть размещены в подходящего размера аквариуме, но по мере того, как они будут расти, понадобится значительно больших размеров резервуар или водоём. Уровень воды должен быть достаточно низким, чтобы черепаха могла достичь поверхности и дышать, не покидая водоём, а так как оба вида полностью водные, то они любят время от времени погреться, поэтому большой камень или бревно, размещённые под пятном света, будут очень кстати. Температура воды должна быть 24-27° С, а под светом воздух должен быть прогрет не менее, чем до 28° С.

В самом водоёме, погружённые в него камни и ветви деревьев, создадут ощущение дома для черепахи, что благоприятно скажется на её характере, который станет более нейтральным. Качество воды крайне важно, поэтому понадобится хороший фильтр для воды, так же как и регулярные её смены, чтобы черепаха чувствовала себя комфортно.

В естественной среде обитания эти черепахи едят разнообразную пищу: рыбу, лягушек, змей и других черепах, а так же некоторые растения, когда они достигают взрослого возраста. Подходящей заменой этим продуктам послужат земляные черви вместе с (замороженными и хорошо оттаявшими) рыбой и мышами, в зависимости от их размера. Взрослые грифовые черепахи в особенности неравнодушны к растениям, поэтому они обычно с удовольствиям едят водный салат и гиацинт, растущие в их резервуарах. Так же им придётся по вкусу редкая кормёжка фруктами и овощами, такими как виноград, яблоки и морковь.

Невероятные долгожители (до 150 лет, как принято считать), похожие на доисторических рептилий, все каймановые черепахи необычны по своему характеру, но в то же время, их легко понять. Но содержать такую черепаху – дело для ответственного и терпеливого человека.

Еще интересные статьи: