Подготовка квартиры к новому жильцу

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, В семье маленький питомец, Полезные факты, Покупка

Содержать хорька дома несложно, если заранее учесть некоторые особенности этого зверька и подготовиться к ним.

Подготовка квартиры к новому жильцу

Если Вы решили обзавестись хорьком, то Вам стоит заранее подготовить свою квартиру к его появлению. Тщательно осмотрите все углы и стены на наличие возможных щелей и отверстий. Так как хорёк живёт в норах, то он способен протиснуться в очень узкую щель и, более того, застрять в ней, а достать его оттуда, как Вы понимаете, будет весьма проблематично. Поэтому лучше заранее обезопасить зверька и свести к нулю появление возможных неприятностей. Хрупкие, стеклянные вещи стоит убрать в зону недосягаемости. Так же следует поступить с цветами, - если хорёк до них доберётся, то может попытаться вырыть в горшке норку. Позаботьтесь, чтобы ему были недоступны провода, химические и моющие средства, косметика и медицинские препараты.

Поначалу маленький хорёк будет долго спать, мало времени уделять играм. Всё новое может напугать его, поэтому Вам следует чаще брать его на руки, ласкать и играть. Вы должны будете решить, где содержать хорька: позволить ему бродить по всей квартире, только в нескольких комнатах или же держать его в клетке. Последний вариант является наиболее нежелательным, так как хорьки очень свободолюбивые животные. К клетке стоит прибегать только в крайних случаях: во время уборки или в качестве наказания. Но как постоянное место жительства клетка не должна использоваться. Кроме того, она должна быть достаточно просторной, чтобы умещать в себя спальное место, поилку, лоток, а так же в ней должно быть свободное пространство, чтобы хорьку было где развернуться.

Хорька хорошо содержать в одной из комнат, либо же предоставить ему в свободное пользование всю квартиру. Ни в коем случае не используйте для жилища хорька ванную комнату, туалет или кладовку. Зверьку понадобится лоток, миски для корма и воды, домик с мягкой подстилкой, где он сможет спрятаться и игрушки. Резиновые игрушки и игрушки из меха не подойдут, так как хорёк может откусить от них кусочки и проглотить, что чаще всего приводит к закупорке желудочно-кишечного тракта. Поэтому отлично подойдут плотные латексные игрушки. Можно снабдить жильё хорька лабиринтами или тоннелями, гамаком или лесенками, качелями и ящиком с песком.

Еще интересные статьи: