Правильный выбор КСК: здоровая лошадь - довольный хозяин.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Дрессировка, Полезные факты, Спорт

Итак, вы стали счастливым обладателем лошади. Что дальше? Необходимо найти для своей любимицы достойное жилище, если у вас нет собственного загородного дома с конюшней. Выбор конноспортивного клуба, которому вы доверите свое животное – вот первое, что вам предстоит сделать.

Правильный выбор КСК: здоровая лошадь - довольный хозяин.

Популярность верховой езды (особенно преодоление препятствий (конкур) и выездка) растет с каждым днем. Наряду со старыми и зарекомендовавшими себя конноспортивными клубами появляется огромное количество новых клубов. Владельцы одних – это энтузиасты и профессионалы, которые болеют душой за лошадей и их судьбу. Другие же просто занимаются «выкачкой денег» с хозяев, не предоставляя должного ухода за лошадью и при этом используя ее в своих личных целях. Чтобы не приехать однажды в конноспортивный клуб и не обнаружить, что ваша лошадь используется в прокате без вашего на то ведома, что ее денник не чистился уже неделю, а кормами, которые вы закупили для своей лошади, кормят еще и хозяйских лошадей, тщательно проверьте информацию о конноспортивном клубе, прежде чем ставить там свою лошадь. Не поленитесь навести справки о чистоплотности хозяев, пообщаться с другими арендаторами и членами клуба.

Далее от вопросов этики переходим к вопросам благоустройства и оказываемых услуг. Если вы живете в городе, конечно же, лучше всего выбрать конноспортивный клуб, расположенный в черте города или пригороде, чтобы вы могли ухаживать за лошадью самостоятельно, а также выбрать полный или частичный пансион. Конноспортивные клубы, как правило, предлагают несколько вариантов постоя в зависимости от ваших финансовых возможностей, размеров лошади и ее пола. В договор об аренде денника обязательно должны быть включены услуги ветеринара, кузнеца, выпас лошади на специально отведенной для этого территории, ее разминка на леваде, режим и рацион питания. В некоторых клубах вакцинация входит в стоимость постоя, в некоторых нет. Хотя, иногда купить вакцину самому обходится намного дешевле, чем воспользоваться вакциной, приобретенной клубом. Денник должен быть просторным. Стандартный размер денника – 3х3 м.

Пол в деннике обязательно должен быть устлан сеном или посыпан опилками, и это тоже принято включать в плату за постой. Естественно, вы должны иметь доступ к объектам конноспортивного клуба, а именно вы имеете право заниматься на спортивном поле клуба, получать доступ к кругу, на котором лошадей гоняют на корде, тренировочным барьерам, мойке, общей комнате для хранения амуниции и беговой дорожке. Особенно это актуально, если ваша ситуация - верховая езда для новичка.

Если в клубе есть крытый манеж, то оговорите и его использование, поскольку в осенне-зимний период он просто незаменим. И не только потому, что защитит вас от снега и дождя (любой заядлый конник даже не обратит внимания на такие мелочи), но снизит риск травматизма лошади, которая может поскользнуться на льду, присыпанном снегом или попасть в яму копытом. Если вы предпочитаете закупать корма для лошади сами, уточните, где вы сможете их хранить. Если нет, включите стоимость кормов в плату за постой. Многие клубы предлагают целый ряд услуг за дополнительную плату. Например, индивидуальная комната для хранения амуниции и услуги тренера.

Если вы готовите свою лошадь к соревнованиям, то, несомненно, вам понадобится хороший тренер и коневод. Виды конных соревнований значения не имеют. Услуги профессионального тренера стоят недешево: от двадцати пяти и до нескольких тысяч долларов в месяц. Опять таки, наведите справки об этом тренере, чтобы не получить обратно лошадь с подорванной психикой. Как правило, в большинстве конноспортивных клубов лошадей работают на корде за дополнительную плату. Также за дополнительную плату вы можете получить такие услуги, как массаж, солярий и стоматолог. Конноспортивный клуб обязательно должен охраняться 24 часа в сутки. И последний совет. Остановите свой выбор на клубе, оснащенном системой видео наблюдения. Это позволит вам видеть, как обращаются с вашей лошадью и выполняются ли условия договора.

Еще интересные статьи: