Кормление кошек и котят

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, В семье маленький питомец

Для хорошего самочувствия вашей кошки нужно правильно подобрать для нее сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами. А чтобы узнать необходимое количество пищи, учитывайте множество факторов, которые мы рассмотрим в данной статье.

Кормление кошек и котят

Желудок у кошки не приспособлен принять большое количество пищи за один раз. Кормить вашего питомца лучше небольшими порциями, с частотой 2-3 раза в день для взрослых животных. Кошкам активным, с быстрым обменом веществ, можно давать пищу чаще. К вечеру аппетит у вашего животного повышается, поэтому в это время суток порция должна быть самой объемной. Некоторые кошки любят поесть и ночью. Нельзя делать большие перерывы между кормлениями.
Количество пищи, потребляемой кошкой за день, зависит от множества факторов: возраста, размера и активности животного,а также вида корма. Ежедневная дозировка консервированного и сухого корма указана на упаковке. Если вы кормите своего питомца натуральным кормом, то вам нужно придерживаться следующей схемы:

Котенку в 3 месяца надо давать 120-150 г корма 6 раз в день; в 3-6 месяцев – 180-210 г корма 4 раза в день; в возрасте 6-9 месяцев – 200-250 г корма 3 раза в день, в 11 месяцев – 150-200 г корма 2 раза в день.

Взрослой кошке, весом 3-5 кг, за одно кормление рекомендуется давать 120-150 г корма, взрослым котам, весом 4-5 кг  - 150-200 г. Если ваше животное старше 10 лет, то за один раз ей можно дать 120 г корма. Кастрированным котам – 100-120г. Беременным кошкам 120-450 г, в зависимости от недели беременности, кормящей кошке 300-200 г за кормление.

Беременная кошка должна получать больше пищи, чем обычно, начиная с третьей недели беременности. Рацион должен увеличиться почти в два раза, за счет увеличения частоты кормлений (5-6 кормлений в день). Перед родами кошки перестают есть. После родов, с началом кормления котят, вес животного может снизиться, но при хорошем, сбалансированном кормлении, он вскоре придет в норму. Будьте внимательны, в этот период у кошки возрастает потребность в микроэлементах (особенно кальций) и витаминах.

Кастрированные животные нуждаются в меньшем количестве корма. Они склонны к перееданию и ожирению. Потому надо следить за калорийностью пищи и весом животного.

Старые животные, нуждаются в меньшем количестве еды. Они склонны к ожирению, как и кастраты. Возможна потеря зубов. Поэтому корм должен быть измельченный и жидкий. Не забывайте о необходимых витаминных добавках.



Еще интересные статьи: