Как выбрать щенка? Наши советы

Petovod   05-04-2011 г.
В семье маленький питомец, Полезные факты, Покупка, Продажа

Наконец-то вы решились приобрести четвероногого друга. А теперь, выделив подходящее время, отправляетесь в питомник, собаководу или зоомагазин. Там Вас встретят несколько пар озорных щенячьих глаз. Именно из них вам придется выбрать единственного и неповторимого.

Как выбрать щенка? Наши советы

   1. После того, как вы определились с породой собаки, нужно понять для каких целей вы ее приобретаете. Хотите ли вы заниматься разведением, выставлять животное или же он будет просто любимцем в семье? Обозначьте сумму, которую вы готовы потратить на покупку собаки. После этого можно смело приступать к поискам заводчика.

   2. Выбирать щенка лучше не по фото и видео, а пообщавшись с ним вживую. Посмотрите, в каких условиях содержатся малыши, познакомьтесь с их родителями. Присмотритесь, как щенки общаются между собой, кто лидер, а кто нет, даже в юном возрасте уже можно многое сказать о характере животного. Обратите внимание на внешний вид: нет ли дефектов челюстей, глаз, ушей, пупочной грыжи, не страдает ли малыш хромотой. Шерсть не должна быть тусклой или всклокоченной. Также не рекомендуется выбирать самого маленького или самого большого щенка в помете, грустного, трусливого или малоактивного малыша.

   3. Если заводчик отказывается показывать весь помет и их мать, а выносит вам одного щенка, то, скорее всего, вы столкнулись с перекупщиком, либо животные содержатся вне подходящих условиях. В таком случае от покупки лучше отказаться и поискать другого заводчика.

   4. Обратите внимание на состояние матери малышей. Конечно, когда сука выкармливает щенков, она выглядит не очень хорошо, но все же при полноценном питании и хороших условиях содержания мать щенков не должна казаться больной.

   5. Посмотрите на отца щенков, обязательно выясните, что мать и отец малышей не являются близкими родственниками, иначе у щенков могут выявиться болезни и отклонения психики. Близкородственное скрещивание очень рискованное дело.

   6. Не забираете щенка, если ему меньше 45 дней от роду. Слишком ранний отъем от матери и братьев может плохо повлиять на здоровье щенка и его социализацию в будущем.

   7. Будет очень полезно, если в покупке малыша поучаствует хорошо знающий данную породу человек. Он увидит недостатки и достоинства щенков в помете и поможет сделать вам правильный выбор.

   8. Приготовьтесь к приезду щенка. Определите ему место, подготовьте подстилку, корма, миски для еды и воды, щетки, амуницию (шлейка, поводок), обязательно купите хотя бы несколько игрушек.

   9. Узнайте у заводчика, какие корма он использовал. Первое время вам нужно будет кормить малыша той же пищей, новые продукты вводите в рацион щенка постепенно.

  10. Если заводчик подробно расспрашивает вас о том, как вы планируете содержать щенка, чем кормить, дает советы, предлагает обращаться к нему, если возникнут вопросы – то такой человек ответственно подходит к делу, не равнодушен, и щенки, скорее всего, будут здоровые и веселые. Удачи!

Еще интересные статьи: