Когти у кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье

Когти у кошек растут всю жизнь, как и человеческие ногти. На каждом из них образуется «чехольчик» из ороговевшей чешуйчатой ткани, мешающий животному и заставляющей животное освобождаться от него, царапая различные поверхности.

Когти у кошек

Кошки пускают коготки в ход уже с раннего детства и, поначалу, весьма неумело, доставляя различные неудобства. Однако, за когтями вашего питомца необходимо ухаживать, и следует знать как и что именно надо делать, чтобы обеспечить должный уход.

Кошачий коготь устроен весьма непросто. Есть специальные мышцы и сухожилия, приспособленные для выпускания когтей. В спокойном состоянии они втянуты, но кошке нужно лишь мгновение, чтобы пустить их в ход. Они всегда должны быть острыми, так как необходимы животному для защиты и передвижения (допустим, лазания). Ни в коем случае нельзя стричь кошке ногти самостоятельно и без медицинских показаний. Если, желая спасти мебель от острых коготков своего питомца, Вы решили их и вовсе отрезать, то стоит задуматься, а нужна ли Вам тогда кошка, если Вы лишаете её столь важного «орудия».

Расслоившиеся или сломанные когти у кошки необходимо аккуратно обрезать и заточить, чтобы избежать возможности дальнейшего разрушения или даже воспаления. Кстати, расслаивающиеся когти у кошки – это признак плохого здоровья, либо же неправильной диеты.

При случае, если у кошки оторвался коготь или в нём есть глубокая трещина, обратитесь к ветеринару. Не старайтесь его отрезать или подточить самостоятельно – это может только усугубить сложившуюся ситуацию.

Всем известно, что кошкам необходимо точить когти. Не стоит с этим бороться, ведь это естественная потребность животного. Вместо того, чтобы наказывать своего питомца за очередной кусок оторванных обоев, лучше создайте условия для этой процедуры.

Если Вы взяли молодого котёнка, то постарайтесь с детства приучить его точить коготки в специальном месте. В противном случае позже отучить уже взрослую кошку точить когти, где ей вздумается, будет очень и очень сложно. Выберите какое-нибудь место и разместите там доску или специальный столбик для царапанья, который можно приобрести в любом зоомагазине. Можно натереть «точильное» приспособление котовником, что вызовет повышенный интерес.

Не подрезайте постоянно кошке когти и сухожилия, выпускающие когти, не стоит так же наклеивать пластиковые колпачки и шарики на когти – всё это неудобно и неестественно для кошки. Гораздо проще воспользоваться одним из вышеперечисленных способов.

Кошкам в преклонном возрасте потребуется особый уход за когтями, так как они становятся гораздо более хрупкими и чаще ломаются.

Еще интересные статьи: