Вечный вопрос – щенок или пёс?

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, В семье маленький питомец, Покупка

Конечно, стоит попробовать разобраться во всех плюсах и минусах выбора между щенком и взрослой собакой. Однако, существуют разные условия путешествия питомца в наш дом, и, так или иначе, решить столь важный вопрос по одному универсальному образцу не получится.

Вечный вопрос – щенок или пёс?

Итак, нам обязательно нужен питомец – самый лучший, самый чудесный в мире. И охранник, храбрый, как карельская медвежья собака, умный, как кавказская овчарка, верный, преданный и дружелюбный.

Но вот в чём задача – щенок или взрослая собака?

Во-первых, важен не только возраст будущего питомца, но и его порода, поскольку темпы развития собак разные, да и нужные черты характера привить можно только в определённом возрасте.

Разумеется, большинство людей предпочитает купить щенка. Это и немудрено – малыш с умиляющей мордочкой, огромными живыми глазками, неуклюжими лапками так и притягивает взгляд. Его хочется скорей обнять, прижать к себе и унести домой.

Уносите на здоровье! Но помните – со щенком будет предостаточно проблем. Конечно, ничто не заменит бесценные годы взросления чудесного питомца, его обучения, его шалостей и хитростей, его беспомощности и очаровательности. Только в этот период вы сможете вырастить любимца, что называется, «под себя», в соответствии с собственными нуждами, своим характером и интересами.

К тому же, со щенком очень весело – он всегда придумывает новые забавы и игры. Особенно это полезно в семьях с маленькими детьми, так как ваш ребёнок приобретёт незаменимого друга детства, своего личного охранника и союзника, товарища по играм, ему будет с кем расти.

Одинокие же люди, в свою очередь, найдут в щенке своеобразную отдушину, возможность вырастить ребёнка (ведь щенки – самые настоящие дети!), им будет о ком заботиться, ради кого возвращаться домой.

Кстати, покупать щенка – ещё и выгодное мероприятие. Малышам ведь проще привыкать к новому месту и новым хозяевам.

К минусам приобретения маленького щенка относятся затраты. По сути, больше всего на питомца хозяева тратятся в первые годы его жизни – ведь, сколько вещей (и нервов) будет испорчено, лекарств куплено и так далее. Многие любители собак, у которых их больше одной, говорят, что щенков любят, но брать больше не будут – слишком накладно.

Говоря о взрослых собаках, отмечу – с ними, как и со щенками, одновременно и проще и тяжелее.
С одной стороны, вы получаете уже вполне сформировавшуюся личность, воспитанную, приученную к туалету, умеющую выполнять команды.

С другой же стороны, именно эта сформированность внушает больше всего опасений. Никогда не знаешь, что на уме у фактически незнакомого животного. Подсознательно беспокоишься о его характере, привычках и дружелюбии, особенно, если дома есть дети.

На самом деле, взрослой собака попадает в дом чаще всего по одной-единственной причине – видишь в приюте или на улице эти глаза, в которых обречённость, страх, тоска – и тебе уже всё равно, сколько животному лет, откуда оно. Хочется просто забрать его с собой, спасти из неволи и от жестокого обращения, от одиночества.

И вам это обязательно зачтётся - вы получите самого нежного и преданного друга, хоть и взрослого, хоть и со своим характером, но умного, понимающего и сопереживающего! А потом и щенка можно будет взять – подружить животных не так уж и сложно.

Еще интересные статьи: