Йеменский хамелеон по-домашнему

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Уход, Полезные факты

Эта статья о не совсем обычном домашнем питомце. Хамелеон йеменский, или chamaeleo calyptratus- один из самых больших разновидностей этого вида.

Йеменский хамелеон по-домашнему

Справочная информация

Размеры: самки – 35 сантиметров, самцы - 50 сантиметров.
Террариум: Светлый, обязательно горизонтальный. Минимальные размеры - 100/60/100 сантиметров для самца или для 2-3 самок. Для одинокой самки - 80/50/80 сантиметров.
Продолжительность жизни: около 7 лет.
Активность: светлая половина суток.
Температура:24-30°C, под радиатором - 33-38°C
Влажность:50-70%
Корм: Органический, животный с небольшим количеством растительного (листья, фрукты).
Видимый половой диморфизм.
Происхождение: Йемен, Южно-Западная Саудовская Аравия.

Рекомендации по содержанию и воспитанию одной особи-самца (или 2-3 самок) в большом террариуме: «Тонкая», «чувствительная» ящерица требует очень хорошей вентиляции в террариуме, вольере, или полу-вольере. Особенно плохо переносит духоту и отсутствие свежего воздуха.

Описание домашнего любимца
Хамелеон йеменский, или chamaeleo calyptratus, является одной из самых больших разновидностей хамелеона. Это очень яркая ящерица с весьма красивым окрасом. Особенно ярко это проявляется, когда хамелеон находится в возбуждённом состоянии. Самцы отличаются высокими «шлемами» на головах. Самки также имеют подобные украшения, но они не такие высокие, как у самцов.

Требования к террариуму
Фрагмент террариума для хамелеонов: должны использоваться живые растения. Например, ветви маньчжурской вербы. Террариум для хамелеона должен быть просторным, светлым и достаточно тёплым, а самое важное – иметь хорошую вентиляцию. Покупая, или самостоятельно изготавливая такой террариум, можно различать два их типа: хамелеона можно содержать в традиционном террариуме, одна сторона которого заменена пластиковой или металлической сеточкой, или в вольере, сделанном только из сетки. Оба этих варианта правильные. Однако если предпочтение отдаётся вольеру, мы должны считаться с фактом, что необходимо будет сильное обогревание, потому что тепло станет испаряться очень сильно.

Вольер мог бы стать хорошим решением в отлично обогреваемых помещениях. Ещё одно преимущество вольера – летом достаточно просто выставить его во двор, если у вас частное домовладение, или на балкон, если вы живёте в многоэтажном доме. В этом случае Вы делаете вольер «внешним», одновременно не подвергая животное стрессу постоянной переменой обстановки. Следует установить террариум в месте, где нет сквозняка. Это очень важно, поскольку сквозняк может спровоцировать появление опасных респираторных заболеваний. В террариуме легче поддерживать высокую температуру, но следует помнить о постоянной вентиляции.

Влажность воздуха не особенно важна. Хамелеоны йеменские происходят из районов, отличающихся различной влажностью воздуха. Ни в коем случае в террариуме не может быть жарко и влажно, поскольку это вызовет духоту, в которой животное будет чувствовать себя не комфортно. В террариуме необходимо установить небольшой резервуар с водой, которая, испаряясь медленно, будет поддерживать необходимую влажность. Кроме того, можно спрыскивать террариум дважды в день холодной водой.

Еще интересные статьи: