Аллергия на хорьков

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Полезные факты

Многие люди страдают аллергией на животных. Само по себе это достаточно неприятное явление. Но еще хуже, когда вы заметили такую реакцию на своего домашнего любимца.


Аллергия на хорьков

Бывает такое, что после мытья хорька люди начинают чихать или кашлять. Дело в том, что когда этого зверька моют, то с его кожи смывается естественный слой жира и задействуется работа сальных желёз. Это является причиной более сильного запаха, который может усугубить аллергию.

Если у Вас наблюдаются подобные симптомы, то придётся отказаться от идеи мыть любимого питомца самостоятельно. А после мытья, в течение дня, постарайтесь, по-возможности, меньше контактировать с хорьком. Возможно, ему это совсем не понравится, но он переживёт однодневную разлуку, а Вы сможете избежать неприятных последствий.

Аллергия так же может дать о себе знать и во время повышенной активности хорьков. Зверьки могут бегать по квартире, залезать во все мыслимые и немыслимые щели (они способны протиснуться и в очень узкие!), вместе с тем извлекая из уголков массу пыли. Даже если в квартире всегда убрано, от пыли никто не защищён – она может скопиться и за шкафом, куда хорёк, играючи, протискивается. В этом случае можно сделать генеральную уборку, прочистив все труднодоступные места. Задвиньте шкафы и тумбочки максимально плотно, чтобы хорёк не смог за них пробраться. При такой активности у этих животных начинает сильнее выделяться запах. Тут поможет регулярное проветривание.

Никогда нельзя угадать, будет ли аллергия у того или иного человека, так как каждый из нас уникален в своём строении и восприятии. Поэтому, прежде чем завести хорька, проведите небольшое исследование. Если есть такая возможность, то сходите к тем, кто уже давно содержит этих животных. Можно посетить зоомагазин. При выборе хорька подольше посидите у заводчика, возьмите зверька на руки, прислушайтесь к себе – нет ли симптомов аллергии. Если всё-таки Вы почувствуете неприятные ощущения, то лучше отказаться от идеи завести это животное.

Еще интересные статьи: