Уход за глазами, носом, зубами и когтями кошки

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье

За кошкой, как и за всеми домашними питомцами, нужен регулярный уход. Он включает в себя не только купание, но и проверку состояния глаз, ушей, носа и ротовой полости.

Уход за глазами, носом, зубами и когтями кошки

Состояние глаз.
У здорового животного глаза чистые, блестящие, без выделений и подтеков и не требуют специального ухода. Третье веко почти не заметно. Если третье веко явно заметно, это свидетельствует о том, что кошка не здорова. При закупорке слезных протоков, слезы оставляют след под глазами кошки. Это заболевание лечится хирургическим путем.
Глазные выделения (обычно коричневого цвета) могут свидетельствовать о воспалительном процессе или неправильном питании. В этом случае протрите глаза тампоном, смоченным в крепко заваренном чае, отваре ромашки или 1% растворе борной кислоты. Если выделения не прекращаются, обратитесь к ветеринарному врачу. Глаза здоровому животному необходимо протирать 1 раз в неделю, если в этом есть необходимость.

Состояние носа.
У здоровой кошки нос влажный и прохладный и в уходе не нуждается. После сна, нос у кошки может быть сухим и теплым, но не горячим. Еcли наблюдаются выделения из носа, это признак того, что кошка больна или у нее возможна аллергия. В этом случае необходимо показать животное ветеринару.

Состояние зубов и ротовой полости.
У котят, начиная с трех месяцев, необходимо регулярно контролировать состояние ротовой полости. Она должна быть чистой, без язвочек, налета и припухлостей. Потеря аппетита может быть при воспалении десен, а повышенное слюноотделение - признак наличия язвочек во рту.
Обязательно просматривайте зубы у кошки. Плохой запах изо рта, изменение цвета зубов, воспаление десен говорят о необходимости посетить ветеринарного врача. Он  почистит зубной камень и сделает все необходимые манипуляции.

Состояние когтей.
В естественных условиях происходит постоянное стирание кончиков когтей при ходьбе,либо, например, когда кошка точит когти о деревья. При резком протягивании когтя, поверхностная его часть снимается как перчатка. Под ней виднеется новый острый  коготок.  Это называется «заточкой когтей».
Домашней кошке, как правило, приходится подрезать когти. Для этой процедуры необходимо использовать только специальное приспособление – когтерезку. Никогда не используйте обычные ножницы. Подрезать нужно только самые кончики. Они состоят из роговой ткани и не чувствительны. Внутренняя часть когтя состоит из нервов, кровеносных и лимфатических сосудов. Если коготь не содержи пигмент, то хорошо видна внутренняя розовая чувствительная часть. Правильно обрезать такой коготь не сложно. А вот когда пигмент есть, то внутреннюю часть не видно, поэтому подрезать коготь нужно очень аккуратно, и только самый кончик, чтобы не навредить кошке.
Лучше всего, при этой процедуре посадить животное к себе на колени. Одной рукой возьмите лапу кошки и слегка сожмите ее между пальцами. Другой рукой обрежьте коготки когтерезкой. Контролируйте длину когтей 1-2 раза в месяц.

Еще интересные статьи: