Воспитание щенка. Команда "нельзя" и наказание.

Petovod   05-04-2011 г.
Дрессировка, В семье маленький питомец, Психология

Маленький игривый комочек не только веселит вас своими кульбитами, но и печалит привычкой портить мебель и кусаться? Возможно, вы позволяли малышу слишком многое. Лучше всего заняться воспитание щенка в возрасте 15 недель, опираясь на советы профессионалов. Именно в этом возрасте закладывается характер щенка.

Воспитание щенка. Команда

Когда щенок достигает 15-недельного возраста, он, как правило, начинает проявлять характер. Щенок может начать кусаться или грызть мебель и ваши вещи. К этому времени вы должны начать приучать щенка к основным командам. Например, щенок обязательно должен понимать команду «нельзя». Иногда может казаться, что в прикусываниях щенком вашей руки или ноги нет ничего страшного, но это только пока собака маленькая, а представьте, что вас прикусит взрослый кобель, весом под 60 кг? Лучше пресекать такие попытки с самого начала, нежели мучительно искать ответ - как отучить щенка кусаться?
Важно запомнить несколько правил:

1) Во-первых, не забывайте, что инстинктивно щенок хочет играть и хулиганить. Вы должны придумать игры для своего питомца, чтобы отвлечь его от разрушения вашего дома. Используйте свою фанатазию и специальные игрушки для собак.

2) В возрасте до 15 недель у щенка закладываются основные модели поведения, которые так или иначе будет влиять на его характер во взрослом возрасте. Если вы позволяли трепать мебель, грызть вещи, кусаться, то не удивляйтесь, что однажды, придя домой, вы увидите полный разгром и уничтоженные подушки.

3) Важно помнить, что наказание за провинность щенка не должно быть излишне жестоко – это тоже может сильно навредить вашему питомцу. Нельзя использовать болевые и шоковые методы воспитания. Наиболее популярен в качестве наказания опрыскиватель для цветов. Только старайтесь, чтоб вода не попала в уши и глаза животного. Такой способ усмирит щенка, но не нанесет ему вреда. Особенно этот способ популярен у хозяев, которые ищут способ, как отучить щенка воровать и портить вещи.

4) И самое главное – используйте команду «нельзя». Это даст щенку понять, что вы им не довольны. Щенок, как правило, старается вам угодить. И если животное поймет, что его поведение вас расстраивает, то он в дальнейшем попытается избежать такого поведения.

Также следует помнить, что наказывать щенка имеет смысл, если вы застали его на месте преступления, иначе питомец просто не поймет, за что его наказали.

Еще интересные статьи: