Буденовская порода лошадей.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Спорт, Породы, Полезные факты

Кто не слышал о знаменитой буденовской породе? Пожалуй, только те, кто вообще не контактирует с лошадьми. Порода взяла все самое лучшее от донских кобыл и чистокровных английских жеребцов – так появилась на свет красивая, сильная, выносливая и покладистая лошадь.

Буденовская порода лошадей.

История породы. Буденовская порода лошадей была выведена на конезаводах им. Первой Конной Армии и им. С. М. Буденного, в Ростовской области на территории бывшего Советского Союза. Легендарный командарм Семен Михайлович Буденный основал эти конезаводы в годы Гражданской Войны, чтобы готовить лошадей для армии. У него не было мысли вывести какую-то конкретную породу. В то время сильно сократилась численность лошадей Донской породы. Всего пара сотен одичавших дончаков носилась по степям.

Для того чтобы не потерять эту породу и вывести хороших верховых лошадей, были скрещены кобылы донской и черноморской пород с жеребцами английской чистокровной верховой породы. С 1926 года по 40-е годы 20 века было задействовано около 70 жеребцов чистокровной верховой породы, но только четверо из них считаются родоначальниками буденовской породы - это Кокас, Светец, Симпатяга и Инферно. Методы разведения лошадей сработали, как и было задумано.

В годы Великой Отечественной Войны работа по выведению этой породы была приостановлена. И только в 1948 году буденовская порода была апробирована и официально признана. Огромную роль в становлении этой породы сыграл начальник конезавода Лебедев Г.А.. Благодаря Лебедеву в этой породе появилась линия известного жеребца чистокровной верховой породы Рубильника. На сегодняшний день, именно его линия преобладает в буденовской породе.


Описание. Высота лошадей буденовской породы в холке в среднем составляет от 160 до 170 см. Масть, как правило, рыжая с золотым отливом. Реже встречаются лошади караковой, гнедой или вороной масти. Эти лошади отличаются храбростью и темпераментом. Они энергичны, выделяются покладистым характером. Однако некоторые представители этой породы трудно сходятся с незнакомцами. Если сравнивать эту породу с донской, то она менее приспособлена к содержанию в табуне и требовательнее к кормлению, но отличается более высокой работоспособностью.

Современные лошади буденовской породы отличаются мускулистым телом, хорошим ростом и выносливостью. Избыточный вес у лошади встречается редко. Они способны адаптироваться к крайне тяжелым условиям. В 1950 году, например, был проведен эксперимент по созданию «Буденовских мустангов». Несколько лошадей выпустили на большом острове в озере Маныч, Ростовской области. За несколько лет численность лошадей там увеличилась незначительно. В 1985 году было всего 14 кобыл и четырнадцать жеребят. Лошади сохранили рыжую масть и жили в трех табунах под предводительством трех жеребцов. Три других жеребца жили в одиночку. Лошади прожили на острове без помощи человека и приобрели типичные черты диких лошадей. Этот эксперимент доказал, что эти лошади способны адаптироваться и выжить без человека, крова и дополнительного питания. Для буденовской породы характерна изящная голова с прямым профилем, длинная шея, высокая холка, покатые плечи, длинный круп с легким наклоном, длинные и сильные плечи, крепкие суставы и кости.

В породе различают три типа:
- массивный (могут работать как под седлом, так и в упряжи)
- средний (превалирует английская чистокровная и её качества, присущие именно верховым лошадям)
- восточный (энергичные, выносливые, но привередливее к условиям содержания)

Об их выносливости свидетельствует 200 километровый пробег при сорокаградусной жаре от Сальска до Ростова-на-Дону в 1946 году. Лошади прошли это расстояние за восемнадцать часов двадцать пять минут. А в годы войны они проходили по 600 километров за четыре-пять дней, практически без отдыха и полноценного питания. При этом они быстро восстанавливались.

Применение. Сегодня буденовская порода используется в троеборье, выездке, стипль-чезе и пробегах. Ядро этой породы находится на трех конезаводах: Юловском, им. 1-й Конной Армии и им. Буденного.

Еще интересные статьи: