Содержание хомяков и декоративных мышей в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Породы

Среди домашних грызунов самыми неприхотливыми, безопасными и «легкими в обращении» можно считать декоративных мышей и хомяков. Вам не потребуется вкладывать большие средства в питание и уход за этими животными, но удовольствие от общения с питомцами гарантировано. Все, что вам необходимо знать – общие правила.

Содержание хомяков и декоративных мышей в домашних условиях.

Как хомяки, так и декоративные мыши не требуют особенных условий содержания и ухода. Они вполне неприхотливы и приспосабливаются к абсолютно любым условиям обитания. Хомяки и декоративные мыши – это подвижные, активные животные, поэтому размеры клетки или аквариума, в котором будут содержаться питомцы, должны быть достаточными для свободного перемещения грызунов внутри их «жилища». В качестве места обитания рекомендуется выбирать просторную клетку, которую они не смогут прогрызть или различные аквариумы. Следует учитывать, что если домашняя мышь «сбегжит», найти её будет труднее, нежели хомяка.
Место обитания грызунов следует укомплектовать кормушкой и поилкой, а также спортивными снарядами - например, колесом и лестницей. Такие тренажеры не просто доставляют радость, но и способствуют поддержанию хороших физических данных. Клетку или аквариум, где будут жить ваши питомцы, необходимо «застелить» опилками, сеном, тряпками или бумагой. При появлении запаха следует почистить «дом» грызунов. Это происходит примерно раз в 2 – 3 дня. Место обитания ваших любимцев должно содержать специальный домик, который будет им укрытием. Там они смогут спать, прятаться, при возникновении чувства опасности, в общем – ощущать себя спокойно и защищено. При возможности, рекомендуется выделить «кусочек места» в клетке грызунов и засеять его специализированной травой. Они очень любят посевную траву, рассчитанную для дальнейшего корма, к тому же, она еще и питательна. Болезни хомячков обойдут вас стороной, если вы позаботитесь о всевозможных естественных питательных добавках.

Хомяков и декоративных мышей можно заводить как поодиночке, так и парами, группами. Если вы не намерены «принимать потомство», то лучше завести однополых особей, тем более что они прекрасно ладят между собой.

Пожалуй, самый важный вопрос - чем кормить хомячка или мышку? Кормом для мышей и хомяков являются зерна овса, ячменя, проса, пшеницы, гречихи. А также зелень, фрукты, овощи, сухари обязательно должны присутствовать в рационе. Кормить лучше небольшими порциями, по мере съедания пищи. Можно использовать сбалансированные, уже готовые корма, которые насыщены витаминами. Особым лакомством для мышей является сыр. А добавление в рацион, хотя бы раз в неделю вареного мяса или рыбы без костей, просто необходимо для декоративных мышей.

Для стачивания зубов хорошо подойдут ветки яблони, рябины, осины, ивы, берёзы. Или вместо них можно использовать специальные палочки, которые можно купить в любом зоомагазине.

Не стоит забывать, что и хомячки, и декоративные мыши нуждаются в вашем внимании и заботе. Уход за ними можно поручить даже ребенку, что разовьет в нём ответственность и терпение.

Еще интересные статьи: