Мини пиг в домашних условиях

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье

Популярность экзотических животных, содержащихся в домашних условиях, с каждым годом всё больше. Особую нишу среди таких животных занимают особые «мини» зверюшки, с совсем неестественным для себя размером. Наиболее распространённым среди них является мини пиг. Та же свинья, только гораздо более компактная.

Мини пиг в домашних условиях

Популярность экзотических животных, содержащихся в домашних условиях, с каждым годом всё больше. Особую нишу среди таких животных занимают особые «мини» зверюшки, с совсем неестественным для себя размером. Наиболее распространённым среди них является мини-пиг. Та же свинья, только гораздо более компактная.

Взрослый мини-пиг в холке высотой до 50 см., и весом до 30 кг. Свое происхождение они берут от вьетнамских вислоухих свиней и маленьких диких кабанов. Их начали выводить в Германии в прошлом веке. Эти животные бывают разных окрасов: начиная от черного и заканчивая белым и песочным, нередко сочетают в себе несколько цветов, тем самым, имея мраморный (черный с белым), тигровый (коричневый с черными полосами) и другие комбинации окрасов.

Содержание таких свинок в домашних условиях требует от их хозяев много времени для их воспитания, но когда этот процесс уже позади, мини- пиг становится другом и компаньоном.

Мини-пиги содержатся в квартире, так же как собаки и кошки, без ограничения пространства. Будет хорошо, если Вы сможете соорудить для свинки убежище. Им может служить как деревянная будка, так и мягкий домик, сделанный из поролона и хлопчатобумажной ткани. Мини-пиг вполне уютно будет чувствовать себя и на лежанке для собак с мягким матрасом.

Эти свинки очень любопытные и смышленые. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в пределах их досягаемости не было предметов, которые могут причинить им вред.

Если в Вашей квартире паркет или ламинатная доска, то Вам стоит подумать, как избавить мини-пига от возможных падений. Для этого пол можно укрыть коврами или линолеумом. По паркету копытца свинки будут скользить и разъезжаться, что может привести к травмам конечностей.

Мини-пиги, как и их большие сородичи, большие любители покопать пятачком. Поэтому, если Вы не хотите, чтобы Ваши горшки с цветами превратились в место раскопок, уберите их в такие места, где мини-пиг не сможет их достать. Удовлетворить потребность в копании свинки можно предоставить своему питомцу множество тряпок. На прогулках пигу можно дать полную свободу действий и позволить ему вволю покопаться у корней деревьев, разрывая землю пяточком. Чтобы дома как-то занять свинку, много не потребуется. Им вполне подойдут любые игрушки, начиная от мячика, и заканчивая бутылкой, равно как и любые специальные игрушки для собак.

Регулярные прогулки очень важны для мини-пига, так как он склонен к ожирению и нуждается в физических нагрузках. Для выгула лучше всего подходи трава или голая земля (асфальтированная дорожка может вызывать поражение копыт и связочного аппарата при активной физической нагрузке).

Кормление мини-пигов также является важной составляющей его здоровья. Свиньи по своей природе всеядны, они едят как овощи, фрукты, так и зерновые, мясо и рыбу. В их рационе не должно быть сладких, соленых и перчёных продуктов, так же нельзя их кормить сухим кормом для собак и кошек, так как в нем содержится слишком много белка. Мини-пиги отличаются отменным аппетитом и могут съесть всю предложенную пищу, но их нельзя перекармливать.

Кормить маленьких свинок нужно 2 раза в день, четко придерживаясь количества пищи, даваемого за раз. В рацион животных должны входить овощи (морковь, картофель, капуста, кабачок, тыква и др.), фрукты (яблоки, груши и т. д.), злаковые каши (овсяная, гречневая, рисовая, просяная), не жирное мясо и рыба. Чистая и свежая вода всегда должна быть в достаточном количестве. Мини-пиги большие любители поесть, но нельзя ни в коем случае поощрять попрошайничество за столом!

Мини-пиги хорошо приучаются к лотку. Они испражняются несколько раз в день, поэтому место, куда животное ходит в туалет, должно находиться в досягаемости для него целый день. Наполнитель в нем не имеет никакого смысла, так как моментально будет раскопан и разбросан шустрым пяточком. Идеальным вариантом, который используют многие заводчики, является резиновый коврик, так как часто борта лотка мешают животному сходить в туалет, что приводит к его переворачиванию. Некоторые мини-пиги в течение всей своей жизни так и не приучаются к определенному месту, а ходят в туалет по всей квартире, доставляя тем самым очень большие неудобства своим хозяевам.

Единственным поощрением, на которое реагируют мини-пиги является еда и всевозможные лакомства. Их вполне реально обучить примитивным командам, как, например, «сидеть», «рядом», «ко мне» и некоторые другие.

Специальный уход за кожей не требуется. Шерсть у них не линяет, кожа не пахнет, только у хряков имеется специфический запах мочи, который доставляет большие неудобства их владельцам. Мыть животное можно только при крайней необходимости.

Перед тем как обзавестись таким необычным питомцем, необходимо взвесить все «за» и «против». Сможете ли Вы обеспечить ему правильное содержание, кормление, выгул, своевременную ветеринарную помощь. И лишь в том случае, если Вы готовы полностью разделить с ним свой дом и принять на себя все заботы о новом питомце, мини-пиг станет для Вас отличным другом и незаменимым членом семьи.

Еще интересные статьи: