Шиншиллы в домашних условиях.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Дрессировка, Породы

Очаровательная кокетка – шиншилла – ждет от своего хозяина любви и ласки, совсем как ребенок. Задумываясь об этом грызуне, важно понять – внимание для шиншиллы физически необходимо! Кроме того, нелишними будут знания о правилах кормления, содержания и ухода за питомцем, которые окупятся нежной дружбой с любимцем.

Шиншиллы в домашних условиях.

Что за зверёк такой шиншилла? Во-первых, это своеобразное животное, которое восхищает своим прекрасным, пушистым, мягким мехом и радует смешным внешним видом - особенно поражает умный взгляд этого животного; во-вторых, этот удивительный зверёк очень ласковый, который сильно привязывается к своим хозяевам и испытывает к ним чувства любви и уважения. Если вы когда-нибудь возьмёте шиншиллу в руки, вы уже не захотите выпускать её обратно. Шиншилла приносит как эстетическое удовольствие, так и тактильное. Ваша любимица никогда вас не укусит, не поцарапает, её можно и даже нужно воспитывать, ухаживать за ней, как за маленьким ребёнком, даря свою заботу, любовь, внимание и ласку. И поверьте, этот завораживающий зверёк обязательно ответит вам взаимностью. Это будет проявляться вилянием хвоста при виде вас, также, шиншилла может радоваться вашему присутствию, мечась из угла в угол своей клетки. С первого момента обитания у вас, шиншиллу нужно начинать воспитывать, составив удобный для вас режим дня: время кормления, прогулки по квартире и совместных игр. Хорошие манеры, как и у хорьков, необходимо прививать самостоятельно. Но, ни в коем случае нельзя сильно баловать шиншиллу, иначе она может быстро привыкнуть, и тогда вы получите не ласковую, послушную зверушку, а наглое и капризное животное. Одним из главных преимуществ шиншиллы в качестве домашнего питомца является то, что они совсем не пахнут, не вызывают аллергии и не линяют. Т.е. отсутствие неприятного запаха и шерсти по всей квартире даёт большой плюс шиншиллам перед кошками и собаками.

Шиншиллы имеют великолепный густой мех. Их окрас варьируется от белого до чёрного (бежевый, серый, рыжий, темно – серый), также бывают и многоцветные окраски. Туловище достигает длины до 37 см, а длина хвоста составляет до 17 см. В домашней среде шиншиллы живут приблизительно 14 лет. Шиншилла никогда не перестанет вас удивлять и радовать. А общение с ней способствует успокоению, снятию стресса. Шиншилла очень преданное и чувствительное животное, которое не потерпит предательства с вашей стороны. Шиншилла - это не домашняя мышь, она умнее и преданнее.
Обычно самки крупнее самцов и они являются лидерами в паре. Поэтому, если вы решите завести шиншиллу в единственном экземпляре, то лучше выбрать самца, т.к. он прекрасно обойдётся без самки, а вот самки, в данном случае, могут «заскучать». Если вы выберете пару, то самец и самка будут прекрасно уживаться вместе, радуя вас с удвоенной силой.

Шиншилла – это травоядное животное. Поэтому стоит учитывать это при составлении её рациона, который может содержать сушеный картофель (засушенный в духовке, без использования масла и соли), сушеную морковь, сухофрукты. До 8 месяцев шиншилле необходимо давать пищу только в виде сушеных фруктов и овощей, размером с изюминку – раз в неделю. Кормить животное (после 8 месяцев) следует раз в день, и обязательно должна присутствовать в клетке поилка со свежей, чистой водой. Можно добавить в рацион тонкий ломтик моркови или яблока. Можно вводить в рацион свежие ягоды, траву и листья (крапива, одуванчик). Рекомендуется максимально разнообразить рацион, так, чтобы каждый день получалась новая пища. Это способствует профилактике авитаминоза и сахарного диабета. Крайне не рекомендуется кормить: сыром, мясом, рыбой, курицей, колбасой, сырой капустой и картофелем, зверобоем, хвощем, папоротником, орехами!

Шиншиллы очень любят, когда с ними разговаривают, ведут себя как с полноценным членом семьи - они это хорошо чувствуют. Своих хозяев шиншиллы ждут, когда те уходят из квартиры, а дождавшись, радуются, и даже обижаются – отворачиваются, когда хозяева не подходят к ним, не уделяют внимания после своего долгого отсутствия.
Основное место содержания шиншиллы – это клетка. В качестве грунта рекомендуется использовать только специальный песок для шиншилл, в котором животное сможет купаться и очищать свой мех. Клетка должна быть достаточно просторной, содержать поилку и кормушку, которые должны быть хорошо закреплены, чтобы шиншилла не смогла их опрокинуть. Шиншиллы не выносят жары – более 30°C, поэтому в тёплый сезон, клетка должна находиться в тени, в наиболее прохладном месте. Ещё необходимо, чтобы в клетке всегда присутствовал камень для стачивания зубов. Если вы будете выпонять все рекомендации, болезни шиншилл обойдут вас стороной.
В общем, шиншиллы в содержании не потребуют от вас тяжелого, удручающего ухода, но вот внимание, любовь и ласку, вы просто обязаны дать, если решили завести шиншиллу.

Еще интересные статьи: