Особенности психологии и поведения кошки

Petovod   05-04-2011 г.
Психология, Полезные факты

Только терпением и воспитанием можно добиться взаимопонимания и хорошего отношения между нами и любимой кошкой. Для этого хорошо бы разбираться в системе знаков, жестов, которые выражаются в каждом движении нашего питомца.

Особенности психологии и поведения кошки

Что нужно кошке? Ей необходимы свобода действий и независимость, как в жизнедеятельности, так и в поведении. Для того чтобы в доме между питомцем и Вами воцарились мир и согласие, необходимо найти общий язык с животным. Отношение человека к кошке может базироваться практически только на воспитании, понимании и терпении (чего, порой, нам так не хватает). Для этого нужно иметь хотя бы малейшее представление о так называемом "кошачьем языке".
"Кошачий язык"- это система знаков, выражающих поведенческое настроение животного. Ваш питомец обладает большим арсеналом способов выражения своих чувств, пристрастий и желаний. Имеет, кроме выразительного голоса, ещё и своеобразные жесты, а так же мимику, присущую только этому животному. Итак: позы, мимика и жесты - основные показатели настроения кошки. У нее имеются огромные возможности для того, чтобы продемонстрировать своё желание и настроение.

Это и пластика движения, и различные позы, и манера держаться, а так же голос, используемый в широком диапазоне. Для понимания своего питомца необходимы знания основных "индикаторов", по которым, так или иначе, можно определить или предугадать, чего хочет кошка, настроение и состояние животного. В первую очередь хорошо бы обратить внимание на позу, издаваемые голосовые звуки (если они есть), а так же на положение хвоста, ушей и глаз. Взгляд играет немаловажную роль. Если глаза широко открыты, а поза спокойна, то говорят о покое и умиротворенности животного. Полузакрытые, прищуренные глаза показывают недовольство и усталость, беспокоить кошку в такой момент нежелательно. Если зрачки круглые при ярком свете, значит, животное возбуждено. Пристальное наблюдение - характеризуется сужением зрачков, сочетается с напряженностью всего тела и готовностью моментально прийти в движение.


Когда кошка глядит в лицо хозяина, ищет его взгляд, это значит, что животному требуется общение, ласка или пища.


Если кошка находится в страхе, то, первым делом, она старается быть менее заметной, для чего припадает к земле, почти плотно прижимаясь, хочет сделаться невидимой. Уши сильно отведены назад, взгляд обострён, зрачки расширены, шерсть встаёт дыбом. Если опасность не устраняется самопроизвольно, то кошка, нервничает, занимает активную оборону, пытается запугать врага, ввергнув его в смятение. Взмахи лапами, шипение, гортанный звук, похожий на сирену, изображение готовности к нападению сочетаются с той же готовность мгновенно сбежать - все эти действия производятся только лишь для обороны.


Критическим показателем крайнего возбуждения кошки — и при угрозе, и при страхе, и при крайней растерянности — является горб. Спина выгнута, ноги напряжены, шерсть вздыблена (чтобы казаться выше и больше), уши плотно прижаты, кошка шипит. Это поза готовности к обороне и бегству. Если ситуация не сглаживается, то кошка начинает пятиться. Передние лапы делают это быстрее задних, и кошка разворачивается боком к опасности. Далее все зависит от обстоятельств. Когда путь к бегству, по мнению кошки, свободен, она надеется на быстроту. Если возможностей к отступлению не видно, то посредством выпадов, острых бросков, рычания, взмахов передних лап, кошка пытается озадачить врага и, воспользовавшись его замешательством, удрать. Крайне редко, совсем потеряв голову от испуга, животное нападает. Кошки, хотя и являются хищниками, лишены хулиганских наклонностей, и нападают только в экстремальных ситуациях: на охоте, при защите потомства. Во всех же остальных случаях животное во время обороны и защиты старается не превышать необходимого минимума.

Диапазон знаков внимания кошки весьма богат, но хочется отметить основные. Это: потирание о ноги, выгнутая спина, хвост трубой, толчки головы в гладящую руку, утробные звуки, громкое мурлыканье, сощуривание глаз.

По наблюдениям западногерманского профессора Гельмута Хеммера, характер домашних кошек, в некоторой степени, зависит от их окраски.

- Черные кошки очень нервны, чувствительны, любопытны, любят ласку.
- Черно-белые общительны, легко привязываются к хозяевам, быстро находят контакт с детьми.
- Полосатые, напротив, скрытны, замкнуты, ценят свободу и независимость, избегают контактов не только с человеком, но и с сородичами.
- Рыжие и бело-рыжие уважают покой, домашний уют и, как правило, флегматичны.
- Белые капризны, обидчивы и больше других подвержены инфекционным болезням.

Еще интересные статьи: