По России прокатилась волна кошачьих выставок

Petovod   05-04-2011 г.
Новости, Полезные факты

Почти одновременно сразу в нескольких городах России прошли выставки кошек. Корреспондент «Petovod» побывал на некоторых из них, но решил рассказать о наиболее интересных.

По России прокатилась волна кошачьих выставок

Самого модного домашнего кота выбрали в Воронеже. Там прошла выставка «Кошки - мышки». Выставки домашних животных: кошек и грызунов организуется во Дворце творчества детей и юношества областного центра ежегодно. Представить общественности своего питомца может любой ребёнок, у которого дома есть кошка, мышка или хомячок. Заявка на участие в показе подаётся через детский сад или школу, смотря что посещает счастливый обладатель четвероногого друга.

В этом году 50 кошатников и 15 любителей грызунов продемонстрировали всему заинтересованному Воронежу братьев и сестёр своих меньших. По правилам дефиле, маленькие жители столицы Черноземья должны представить своего любимца в самом выгодном для него свете. Победители определялись сразу в двух «звериных» номинациях: «Самый маленький кот» и «Самый толстый». Домашние любимцы также смогли поучаствовать в костюмированном представлении: кошки и мышки продемонстрировали наряды, которые им сшили их маленькие владельцы. Среди всех модников члены жюри определили самых стильных, которым и были присуждены звания «Мистер Кис» и «Миссис Кис».

Кроме того, организаторы выставки и для ребят подготовили конкурсы-викторины, а также эстафеты, связанные по тематике с домашними животными. Вход во Дворец творчества детей и юношества, где проходила выставка, для зрителей был платным. Все деньги, по словам сотрудников учреждения культуры, будут направлены на содержание дворцового «живого уголка». Там в настоящее время живут лиса, песец, хорьки, морские свинки, лягушки, хамелеоны и другие животные.

Выставка кошек состоялась и в челябинском клубе любителей кошек «Катус». Показ был организован при поддержке всемирной ассоциации WCF. Международная выставка кошек была приурочена к 23-й годовщине со дня образования клуба и прошла во Дворце культуры железнодорожников областного центра. В выставке приняли участие кошки более 30 разных пород. Среди них и довольно редкие - бенгальские, абиссинские, балинезийские, регдоллы, бурманские, рексы и сфинксы. Во время проведения выставки были организованы международная экспертиза, конкурс питомников, а также кошачий маскарад. Маленькие зрители имели возможность поучаствовать в викторинах и конкурсах для детей, а победители получили призы и подарки. Следует ещё добавить, что на выставке любой желающий смог подобрать и приобрести себе породистого котёнка.

Тюменцам же на международной выставке кошек показали представителей уникальных пород. Например, котов из Северной Америки, которых называют не просто домашними животными, а настоящей тайной природы: мейн-кун, самой большой в мире домашней кошки. В последнее время их на кошачьих выставках становится всё больше, хотя ещё лет пять назад в России об этой породе знали мало. Теперь гигантов покупают чаще, хотя цена этой кошки-собаки примерно 60 тысяч рублей.

Еще интересные статьи: