Виды конных соревнований

Petovod   05-04-2011 г.
Спорт, Выставки, Активный отдых, Полезные факты

Конный спорт очень красив. Лошадей показывают на выставках, устраивают для них различные соревнования. Как раз о последних мы и хотим подробнее рассказать в данной статье.

Виды конных соревнований

Выездка.
Выездка является старейшим классическим видом конного спорта, требующим многолетнего кропотливого труда спортсмена и животного. У хорошо выезженной лошади движения правильные, легкие и гармоничные. Подготовленное животное выполняет все команды всадника легко и непринужденно. Соревнования по выездке проводят в манеже или на открытом ровном плацу. Различают соревнования следующих квалификаций: Малый приз, Средний приз, Большой приз.
В начале выступления всадник демонстрирует естественные движения лошади: шаг, рысь, остановка, осаживание, повороты, затем переходит к более сложным элементам: принимание на рыси и галопе, менка ног на галопе, полупируэты и пируэты, и заканчивает выступление выполнением наиболее трудных элементов: пассаж, пиаффе.

Преодоление препятствий (конкур).
Конкур является классическим видом конного спорта. Соревнования по конкуру весьма разнообразны по числу и размеру препятствий, порядку прохождения маршрута. По сложности, количеству и высоте препятствий различают различные классы соревнований. Конкурные препятствия чаще всего состоят из специальных стоек и навешиваемых на них жердей, заборов, шлагбаумов. Используют так же хворостяные заборы, калитки, канавы. Конкурные препятствия сделаны таким образом, что если лошадь в прыжке заденет препятствие, то последнее разрушается и у лошади и всадника меньше шансов покалечиться при неудачном прыжке.

Не всякая лошадь имеет физические возможности и талант преодолевать высокие препятствия, особенно при сложном маршруте. Конкурную лошадь начинают готовить с юного возраста. К 6-8 годам правильно подготовленное животное может участвовать в сложных соревнованиях. Всадник должен обладать высоким мастерством и техническими навыками.

Троеборье.
Этот классический вид спорта является одним из труднейших, включает выездку, полевые испытания и преодоление препятствий. Соревнования проводятся на одной и той же лошади в течение трех дней подряд: в первый день – выездка, во второй - полевые испытания по пересеченной местности, на третий день - преодоление препятствий.
Троеборье это сложное испытание, как для всадника, так и для лошади. Полевые испытания - это скачка по пересеченной местности с преодолением препятствий, часть из которых «глухие» - это значит, что если животное заденет препятствие, то, скорее всего, это чревато падением и травмами всадника и лошади. Соревнования по троеборью проводят на лошадях старшего возраста (от 6 лет) по полной программе и на молодых лошадях (4-5 лет) по облегченной программе.

Стипль-чезы.
Это скачка с препятствиями по замкнутому кругу. Трасса скачек имеет протяженность от 3000 до 7000 м. Проходит по специальному кругу с глухими не высокими, но достаточно трудными для преодоления, препятствиями.
Подготовка лошади к стипль-чезу сложная, к животному предъявляются специальные требования: высокая резвость, выносливость, мощность прыжка.

Конные пробеги.
Выявляют силу, выносливость и резвость лошади. Пробеги бывают скоростные, суточные и многодневные. Цель скоростных пробегов – в кратчайшее время пройти определенную дистанцию (10, 25, 50, 100 км); суточных – в течение 24 часов пройти как можно большее расстояние; многодневных – проверка выносливости и работоспособности лошади. На дистанции пробега организуют контрольные пункты, на которых животные проходят ветеринарный контроль.
Результаты пробега оценивают по состоянию лошади, клиническим показателям, суммарной резвости.


Еще интересные статьи: