Преодоление препятствий (конкур)

Petovod   05-04-2011 г.
Активный отдых, Полезные факты, Спорт

Соревнование по преодолению препятствий (конкур) всегда привлекает много зрителей. В данной статье мы познакомим вас с правилами этого красивого действа.

Преодоление препятствий (конкур)

Преодоление препятствий или конкур это один из наиболее распространенных видов любительского и профессионального конного спорта. Для того чтобы участвовать в соревнованиях необходимо освоить и наработать технику прыжка, уметь правильно подвести лошадь к препятствию, запомнить маршрут, уверено и грамотно провести животное по маршруту.

Соревнования по конкуру проводятся в манеже или на открытом плацу. Расставляются препятствия в определенной последовательности, которая зависит от заранее составленной схемы маршрута. Препятствия могут быть следующие: жерди, заборы, палисады, шлагбаумы, херделя, откосы, стенки и др. Схема маршрута вывешивается перед соревнованиями. Справа от каждого препятствия устанавливают порядковые номера, а к его передней части, по краям, прикрепляют флажки: справа красный, слева белый. За преодоление препятствия с противоположенной стороны участник дисквалифицируется.

Препятствия бывают: отвесные, широтные и широтно-высотные. В маршрут могут входить и системы, состоящие из нескольких барьеров, расположенных друг от друга на расстоянии от 7 до 11 м.
Конкуры бывают легкого класса, среднего, трудного и высшего. За выполнение нормативов этих конкуров участники получают разряды: третий разряд в легком классе, второй в среднем классе, до мастера спорта в высшем классе – высота препятствий от 130 см, при этом их количество от 13 до 18. Через некоторые барьеры можно делать несколько прыжков.
За час до проведения соревнований участникам разрешают пройти на конкурное поле, чтобы на месте ознакомиться с препятствиями и схемой маршрута. Объявляется контрольное время, за его превышение назначаются штрафные очки. Участники обычно пешком проходят по маршруту, останавливаются, оглядывают всю площадку, прикидывают, где лучше сделать поворот, смотрят на грунт.

Судейская коллегия занимает специально отведенное место. На поле выходят судьи с флагами.
Участники соревнований, которым по жребию достались первые номера, начинают разминаться на специальной площадке. На разминочном поле находятся от 2 до 5 препятствий. Прыгают здесь по очереди. Затем объявляется фамилия первого участника и лошадь, на которой он выступает и соревнования начинаются.
Всадник, одетый в специальную форму останавливается перед судьями и приветствует их. Затем, после удара колокола или другого знака судий, он направляется к месту старта. Как только грудь лошади проходит линию старта, судья опускает флажок и начинается отсчет времени.

За разрушение препятствия всадник получает 4 штрафных очка, за закидку перед препятствием 3 штрафных очка. После третьего неповиновения лошади участник снимается с соревнований. Неповиновением считается обнос, закидка, вольт. Вольт не считается ошибкой только в случае, если он делается для подхода к препятствию после обноса или закидки. Всадник снимается с маршрута, если неповиновение лошади длится более 60 секунд: животное встает на свечку, делает круг и др. При прыжке через разрушенное препятствие участник снимается с маршрута. За превышение контрольного времени так же штрафуют из расчета 0,25 очка за каждую лишнюю секунду.

Победителем становится всадник, набравший наименьшее количество штрафных очков. При равенстве штрафных очков у двух или более претендентов объявляется «перепрыжка» по заранее указанному и упрощенному маршруту.

Еще интересные статьи: