Рекомендации по содержанию цихлид.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Породы, Здоровье, Полезные факты, Психология

Цихлиды – весьма своенравные аквариумные рыбки. Но «капризничать» они имеют полное право – это удивительное семейство ярких, необычных, «умных» рыб. Наблюдать за их жизнью, повадками, играми, процессом кормления – одно удовольствие. Чтобы новоиспеченный питомец не страдал, необходимо знать особенности разных цихлид.

Рекомендации по содержанию цихлид.

Выбор аквариумной рыбки - дело непростое. Кто лучше: петушок или бойцовская рыбка, или же золотая рыбка? А может быть, какой-нибудь экзотический вид? Размышляя над вариантами, не следует выпускать из вида цихлид.
Семейство цихлид насчитывает более 600 видов, и около 100 различных раскрасок этих замечательных рыб. Они очень распространены для содержания в домашних условиях и пользуются огромным спросом у любителей рыбок. Это объясняется тем, что:
- цихлиды очень красивые рыбы, они украсят ваш дом своим превосходным видом;
- наблюдение за ними принесёт массу удовольствия, тем более что созерцание поведения этих рыб очень увлекательный процесс и вызывает такие чувства, как восхищение, умиление и умиротворение;
-Цихлиды привыкают к своим хозяевам, и со временем станут вас узнавать, что, конечно, будет очень приятно. Жизнь цихлид в домашних условиях может варьироваться от 5 до 25 лет, в зависимости от вида и от условий содержания. Для сравнения - гуппи живут всего лишь 3 года.

Содержать цихлид стоит в аквариуме больших размеров. Его необходимо снарядить фильтром для очищения воды. А саму воду нужно менять 1 раз в неделю, методом отлива части воды и добавления уже чистой. Также, можно добавить в аквариум аэрофильтрацию, которая будет не только красивым украшением вашего аквариума, но и очень полезным элементом для жизни рыб, т.к. цихлиды усиленно нуждаются в кислороде. Декорировать аквариум можно красивым, ярким грунтом, который сейчас представлен в специальных магазинах в огромном разнообразии. Стоит добавить в аквариум укрытия, камни, коряги, пещерки, для рыб, которые послужат местом, где рыбы смогут спрятаться, а также прекрасно дополнят вид аквариума. В аквариуме будут неплохо смотреться как живые водоросли, растения, так и искусственные. А добавление объёмных декораций создает потрясающий вид аквариума.

Особых трудностей при содержании цихлид у вас не возникнет, но стоит учитывать, что кормление цихлид должно производиться в соответствии с потребностями определённого вида. Т.е. рацион некоторых видов составляет только растительную пищу, у некоторых смешанный рацион, а есть виды, которые питаются только животной пищей.

Некоторые, не особо миролюбивые виды цихлид очень агрессивны, как к своим рыбам, так и к рыбам другого вида. Чтобы «научить» их достойному поведению, вам придётся сильно постараться. А именно, постепенно добавлять рыбок, но разграничивая их стеклом в аквариуме, через несколько дней убирая стекло, и предоставляя им общую площадь для обитания. Затем стоит понаблюдать за их поведением и в случае нападения рыб друг на друга опять разделить стеклом.
И все же, характер некоторых цихлид не принесет столько хлопот как, скажем, пираньи в домашних условиях.

Американские цихлиды:
Голубоватопятнистая акара – относится к американскому виду цихлид, и считается одной из самых дружелюбных цихлид. Достигает в длину 15 см, а рацион кормления может содержать как сухой, так и живой корм, как растительный, так и животный.

Хромис – бабочка – относятся к карликовым цихлидам, их длина составляет до 8 см, а «бабочками» их прозвали, из-за красивых плавников, напоминающих крылья бабочки.

Цихлида – оскар – относятся к гигантским породам рыб, их длина, достигает 35 см, что особо удивительно. Эти рыбы – хищники, и нужна им соответствующая пища. Их нельзя держать в большом количестве, содержание возможно только в паре или в единственном экземпляре.

Масковая цихлазома – рыбы средних размеров, длина которой составляет до 15 см. Предпочитает смешанный рацион. Содержать предпочтительно в паре.

Африканские цихлиды – самые агрессивные цихлиды: чтобы уменьшить их агрессию, стоит содержать таких рыб с рыбами, отличающимися от них расцветкой, но схожих по размеру.

Каких бы цихлид вы не завели, помните, что они очень любят укрытия в аквариуме, большое количество растительности, чистую воду, насыщенную кислородом. А их поведение, в большинстве случаев, можно скорректировать (перевоспитать) и предугадать (в зависимости от вида).

Еще интересные статьи: