Конституция и экстерьер лошади

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Здоровье

На формирование внешнего вида лошади большое влияние оказало действие окружающей среды, в том числе географическое месторасположение, типичное для некоторых пород этих животных.

Конституция и экстерьер лошади

Условия внешней среды, а также использование человеком различных методов разведения оказали сильное влияние на формирование типа конституции и экстерьера лошади. В жарком климате преобладают лошади с сухим и нежным типом экстерьера, узкотелым типом сложения, тонкой кожей с коротким волосом (ахалтекинская лошадь и др.) В северных районах с холодным климатом лошади широкотелые, имеют грубый тип конституции, большую оброслость, низконогость, толстую кожу (якутская порода и др.).

Типы конституции.
• Грубая плотная (сухая). Кожа толстая и плотная, костяк массивный, мускулатура хорошо развита, высокая оброслость гривы, хвоста и щеток.
• Грубая сырая (рыхлая). Толстая кожа с сильно развитой подкожной соединительной тканью, рыхлая объемная мускулатура, животное склонно к ожирению, толстый костяк и слабая очерченность суставов. Такой тип конституции характерен для тяжеловозов и их помесей.
• Крепкая конституция. Крепкий костяк, хорошо развитая мускулатура, средняя по толщине плотная кожа, средняя оброслость.
• Нежная сухая конституция. Легкая голова, тонкая кожа, слабо  развитая подкожная соединительная ткань, сухие суставы и сухожилия, малая оброслость. Такой тип конституции свойственен лошадям южных пород (арабская, ахалтекинская).
• Нежная рыхлая конституция. Тонкая кожа, тонкий костяк, рыхлая мускулатура, слабая очерченность суставов и сухожилий, малая оброслость гривы, хвоста, щеток.

Формы и пределы экстерьера и сложения лошади достаточно широки. У верховой лошади преобладает периферический скелет (конечности), у тяжеловозных пород – осевой скелет (позвоночник, плоские кости туловища).
У верховой лошади преобладают элементы сухости, легкости сложения, относительной высоконогости, плавности движений.
Верхово-упряжная лошадь по экстерьеру ближе к верховой, но голова у нее более тяжелая, шея толще и короче, туловище массивное, оброслость гривы, хвоста, щеток более выражена.
В тяжеловозной породе преобладают массивность сложения, пышная мускулатура, большая живая масса, пониженная возбудимость. Голова массивная и грубая, шея короткая и толстая, круп широкий, часто раздвоенный, оброслость гривы, хвоста, щеток густая.
Легкоупряжная рысистая лошадь по экстерьеру занимает промежуточный тип между тяжеловозной и верховой. Массивность средняя, средние по длине и костистости конечности, умеренная оброслость и сухость, живой темперамент. Голова у рысаков сухая, шея длинная и мускулистая, круп широкий и мощный.
В экстерьере местных пород преобладает небольшой рост, широкотелость, низконогость, сухость и грубость сложения, крепость костяка, большая оброслость.

Оценка экстерьера.
Экстерьер лошади оценивают визуально, измерением промеров, вычислением индексов телосложения.
При визуальной оценке делается акцент на оценке животного в целом и отдельных статей телосложения и их взаимосвязи с учетом гармоничности, породности, темперамента, качества движения лошади. Составляется общее представление о телосложении животного, типичности, породности и состоянии здоровья.

Промеры.
Основными считаются следующие промеры: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и пясти. Лошадь измеряют на ровной площадке, при этом она должна опираться на все 4 ноги, голова и шея подняты и направлены вперед.
Высота в холке характеризует рост лошади. Промер снимается мерной палкой от высшей точки холки по вертикали до земли.
Косую длину туловища измеряют мерной палкой от переднего выступа плечелопаточного сочленения до задней точки седалищного бугра.
Обхват груди определяют мерной лентой по вертикали через высшую точку холки касательно к заднему углу лопатки.
Обхват пясти измеряют мерной лентой в нижней части верхней трети пясти (в самом тонком месте).

Индексы телосложения.
Промеры не дают полного представления об экстерьере лошади, типе ее телосложения. В этих целях используют индексы телосложения, представляющие собой процентное соотношение промеров. В основном, используют индекс формата, обхвата груди, компактности, костистости.

Еще интересные статьи: