Верховая езда для новичка

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты

Верховая езда всегда привлекала множество людей разных возрастов и достатка. Для того, чтобы правильно сидеть в седле необходимо научиться ездить верхом под руководством опытного тренера.

Верховая езда для новичка

Верховая езда всегда привлекала множество людей разных возрастов и достатка. Для того, чтобы правильно сидеть в седле необходимо научиться ездить верхом под руководством опытного тренера. К сожалению, не все конные клубы преследуют цель на занятиях именно грамотно дать новичку правильные основы  верховой езды, заложив тем самым основу для дальнейшего развития всадника.

Часто тренерская деятельность сводится к отдаче команд ученику, а иногда и просто к присутствию в манеже. Ученики такого тренера плохо сидят в седле и фактически выкидывают деньги за тренировки на ветер.

Хороший тренер внимательно наблюдает за учеником, сразу же указывает на допущенную ошибку, объясняет как ее исправить, он требователен и последователен. Очень важно, чтобы тренер все замечания и объяснения излагал четко и ясно. Такое обучение, как правило, дает нужный результат.

К проведению занятий нужно подходить творчески. Нельзя строить их по шаблону и повторять одни и те же репризы. Упражнения на шагу, рыси и галопе нужно разнообразить так, чтобы занятия были интересными.

Тренер должен проследить как всадник садится на лошадь. Типичная ошибка новичков: намереваясь сесть в седло всадник встает не у плеча лошади, повернувшись к ней левым боком, а у седла – лицом к корпусу лошади. Еще одна частая ошибка – езда на укороченном стремени. Тренер должен объяснить, как правильно подгонять стремена. В процессе занятий рекомендуется делать репризы езды без стремян.

В положении рук начинающие всадники допускают следующие ошибки: руки вытягивают слишком вперед, либо слишком назад, поднимают плечи, кисти держат слишком высоко. С первых дней занятия тренер должен следить за работой всадника поводом, иначе всадник рискует получить не правильные навыки, которые сложно будет исправить.

После занятия очень полезно провести с тренером беседу-разбор, подробно объяснив недостатки и успехи в езде, ответить на появившиеся вопросы.

Еще интересные статьи: