Как правильно падать с лошади

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Полезные факты, Спорт

Любой, кто занимается верховой ездой, когда-нибудь падал с лошади. Если вы боитесь упасть, судорожно хватаетесь за седло, наклоняетесь вперед, цепляясь за лошадь – учитесь правильно падать.

Как правильно падать с лошади

Любой, кто занимается верховой ездой, когда-нибудь падал с лошади. Если вы боитесь упасть, судорожно хватаетесь за седло, наклоняетесь вперед, цепляясь за лошадь – учитесь правильно падать.

К падению нужно быть физически и морально готовым. Падения с лошади, как правило, происходят в движении, на быстром аллюре либо при прыжке через препятствие. За короткое время надо успеть сгруппироваться так, чтобы упасть на ноги, а не на голову. Вспомните школьные уроки физкультуры, а именно кувырки. Старайтесь упасть на бок, а не на спину. При этом руки должны быть прижаты к корпусу, а мышцы напряжены, ноги согнуты и прижаты к животу.  Вы должны как бы представлять из себя резиновый мячик.

Падая с лошади никогда не отпускайте повод. Повод послужит амортизатором и лошадь вы не упустите. Особенно это актуально, если вы находитесь на прогулке в поле или в лесу – неконтролируемая вами лошадь, скорее всего, побежит в сторону конюшни, а вам придется возвращаться пешком. Если вы упустите лошадь в манеже, последствия тоже могут быть весьма серьезными – вырвавшаяся из-под контроля лошадь может покалечить других лошадей и всадников.

Очень рекомендуем попросить тренера посвятить одно из занятии падениям с невысокой спокойной лошади. Обязательно научитесь не только соскакивать, но и по-настоящему падать. Приобретенный навык может уберечь вас от серьезных травм в будущем.

Для того чтобы хорошо держаться на лошади, нужно тренировать мышцы ног и рук. Нужные группы мышц ног тренируются при приседании «пистолетиком» - на одной ноге, вытянув вторую вперед, и при прыжках через скакалку.

Нужно помнить, что даже если вы уже достаточно неплохо держитесь в седле - от падения вы не застрахованы. Падают даже мастера спорта.  Для того, чтобы снизить риск травмы при падении соблюдайте технику безопасности. Обувь должна подходить для верховой езды – иметь гладкую подошву и небольшой каблук. В специализированном магазине можно купить безопасные стремена – при падании нога в таких стременах не застрянет. Путлища должны соответствовать длине ноги всадника, и конечно же нельзя забывать про шлем.

Еще интересные статьи: