Петушок или бойцовская рыбка

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Уход, Полезные факты

Одной из самых красивых представительниц аквариумной фауны является "Петушок" или "бойцовская рыбка". Благодаря внешней привлекательности и боевому характеру этой малышки, азартные азиатские дельцы придумали «петушиные» бои. Рыба-петушок целиком и полностью копирует драчливый характер наземной птицы...

Петушок или бойцовская рыбка

Погружаясь в мир фантазий, мы не редко устремляем свой взгляд в воды аквариума, где медленно и непринуждённо плавают экзотические рыбки, демонстрируя свой неповторимый, красочный наряд. Одной из самых красивых и интересных аквариумных малышек является Петушок или бойцовская рыбка. Эта рыбка также бьется до последнего, не редко теряя своё «оперение», а иногда и жизнь, как и домашние петухи. Даже сегодня морские (аквариумные) бои с этими рыбками вызывают бурный ажиотаж и привлекают к себе внимание в странах Юго-Восточной Азии.

Начальная встреча двух бойцовских рыбок начинается с красивого танца: рыбки плавают вокруг друг друга, изображая страсть, гнев и желание одержать победу, во что бы то ни стало. Один меткий и точный удачный удар в бок соперника, и танец заканчивается: побежденный опускается на дно аквариума убитый или изрядно раненный. В Азии эти бои настолько популярны, что появились даже тренеры, воспитывающие этих «петушков». Стоит заметить, что в аквариуме с другими рыбками и всевозможными обитателями морской фауны они хорошо уживаются и живут достаточно мирно, разумеется, если их не будут провоцировать. Более внушительная и сильная рыба может обидеть «петушка», нарушив его гордый и непреклонный дух. Оскорбленный и униженный самец чахнет и бывает, погибает.

В 1896 году бойцовскую рыбку привезли в Париж, но местные жители оказались менее азартными, чем азиаты. Со временем петушок обрел спокойную и размеренную жизнь в аквариуме. Бойцовская рыбка создавалась для того, чтобы участвовать в боях. «Петушки» постоянно доказывают свое превосходство над остальными особями данного вида. Только в борьбе он расцветает, даже ложная, не реальная угроза способствует его преображению. Бойцовская рыбка будет сражаться везде и всегда, но только со своими самцами - сородичами. Даже если поставить к аквариуму зеркало, и показать «петушку» его отражение, он обязательно начнет изображать свой смертельный танец, может атаковать самого себя, не подозревая подвоха. Одиночество пагубно для этой рыбки. «Петушки» становятся вялыми, начинают тускнеть и стараются спрятаться в дальнем углу аквариума. Однако, беспощадных и кровопролитных боев в аквариуме можно избежать, если мальков бойцовских рыбок «воспитывать» вместе. Привыкая, друг к другу рыбки перестают чувствовать опасность и задиристость характера угасает.

«Петушки» бывают разного окраса: самые распространенные – желтые и красные, реже встречаются – зеленые и синие. Бойцовская рыбка чувствует себя вполне комфортно в отшельнических условиях, она спокойно может жить в большом бокале или банке. Рыбке хватает пять - шесть литров воды, да и в пище «петушок» не капризен. Он с удовольствием будет есть сухой, замороженный или живой корм. «Петушков» не рекомендуется перекармливать, часто им необходимо время, чтобы привыкнуть к новому виду корма. Эти бойцовские рыбки очень красивы, особенно ценны «петушки» с вуалевыми плавниками, специально выведенные селекционерами - аквариумистами.

Еще интересные статьи: