Породы кошек для семей с детьми

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Психология, Породы, Психология

Дети часто не осознают собственной силы, поэтому в играх с кошками могут причинить им боль. Родители обязаны учить детей правильно обращаться с животным, но иногда дети выходят из-под контроля, либо бывают случаи, когда ребёнок нечаянно задевает кошку. Поэтому животное для семьи должно быть достаточно терпимо.h

Породы кошек для семей с детьми

По большому счёту, все наиболее распространённые породы кошек, в основном, идеально подходят для семей с детьми. Воспитанное и доброжелательное животное всегда нежно с ребёнком и с удовольствием с ним играет. В случае, если малыш раскапризничал, его легко успокоить, просто показав ему кошку. Считается, что эти животные обладают лечебными свойствами: они не только успокаивают.

Например, особенно ценны в этом плане сфинксы, впрочем, это качество может присутствовать у всех пород кошек. При покупке животного для ребёнка, помните о том, что кота или кошку следует непременно стерилизовать. Только тогда домашний питомец сохранит непосредственность котёнка до последних дней своей жизни. Он будет играть с Вашим чадом без устали, не доставит Вам неприятностей, связанных с основным инстинктом.

Petovod.ru может посоветовать семьям с детьми рассмотреть возможность приобрести кошку породы «британская короткошёрстная». Это довольно крупное и уравновешенное животное, к тому же оно не требует сложного ухода за своей шерстью. Британцы не склонны к агрессии и дружелюбны. Они не любят мурлыкать и делают это крайне редко. При всём этом британские короткошёрстные кошки несколько независимы и не выносят, когда их берут на руки. Как раз эта особенность может несколько осложнить отношения животного с ребёнком, который, как известно, не прочь потискать и пообжимать кошку. Во многом, характер кошки и её склонность к общению впитываются с молоком матери, поэтому при выборе котёнка обратите внимание на поведение матери-кошки и оцените её нрав, помня о поговорке «Яблоко от яблони недалеко падает».

Порода «
Рэгдолл» напоминает результат скрещивания сиамских и персидских кошек, хотя по характеру рэгдоллы от них отличаются кардинально. Нрав рэгдоллов может объяснить их название, которое можно перевести с английского, как «тряпичная кукла»: эти кошки разрешают с собой делать всё, что можно. Они не приспособлены к какой-либо защите, не царапаются, не позволяют себе кусаться и сохраняют фанатичную преданность хозяину на всю жизнь.

Регдоллы отлично подходят для семей с умными детьми, понимающими что допускается делать с животными, а чего нельзя ни в коем случае. В ином случае «тряпичной кошке» грозят травмы из-за абсолютного отсутствия инстинкта самосохранения. Категорически не следует забывать о том, что эту кошку ни в коем случае нельзя бросать. В отличие от других пород кошек, представители этой не способны при падении переворачиваться и приземляться на лапы, что чревато получением травмы.

Корниш-рексы очень спокойные и невозмутимые кошки. Их поведение отличается благородством, преданностью человеку, нежностью. Эти животные невероятно чистоплотны и сообразительны. Высокоразвитый интеллект гарантирует быструю обучаемость и простоту дрессировки. Коты не метят территорию, не лазят по столам и не выклянчивают еду. Эти животные не назойливы, к тому же крайне редко вызывают аллергию.

Еще интересные статьи: