Длинношёрстные породы кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Психология, Породы

По сравнению с другими породами, длинношёрстные кошки являются самыми домашними. Они не могут жить вне дома. Отличаются ласковым характером и полным доверием к человеку. В семье часто выбирают объект любви, который боготворят и уважают. Их преданность можно сравнить с верностью собаки. Спокойны: голос редко слышится.

Длинношёрстные породы кошек

Длинношёрстные породы кошек стали известны в Старом Свете ещё несколько веков назад, и тому есть документальные подтверждения. Известно, что длинная шерсть не встречается ни у одной из диких кошек, а потому она, скорее всего, появилась, как случайная мутация, и встречается только у домашних животных. Огромную популярность на планете завоевали персидские кошки. Даже, несмотря на то, что их шерсть требует постоянного и довольно тщательного постоянного ухода.

Расчёсывать её надо регулярно. Сложность содержания в домашних условиях заключается также в том, что кошка линяет постоянно, на протяжении всего года. К сложному уходу за шерстью животного рекомендуется приучать с самого раннего возраста, а уделять ему следует не менее 30 минут дважды в день. Характер этой кошки отличается преданностью, общительностью и уравновешенностью, что является общей чертой для всех длинношёрстных кошек. Равно, как и то, что они нуждаются в свободе передвижений, а потому держать их нужно на большой территории, но нисколько не в «хрущёвке».

Эти кошки утратили свой основной инстинкт и не способны поймать даже самого маленького мышонка. Эти пушистики не относятся к числу требовательных животных и могут обходиться простой пищей без изысков. Любят находиться в обществе людей, не скрывая при этом собственной индивидуальности. Длинношёрстным кошкам не свойственны назойливое любопытство и хулиганство.

Это большие и сильные животные со своеобразным телосложением и строением головы. Говоря о здоровье, нельзя не упомянуть о том, что у многих длинношерстных постоянно слезятся глаза. Это приводит к образованию непривлекательных коричневатых выделений и, если глаза ежедневно и тщательно не промывать, то могут образоваться весьма отчётливые слёзные канавки. Длинношёрстные кошки менее плодовиты, чем некоторые короткошёрстные породы.

В настоящее время в мире известно огромного количество длинношёрстных пород, имеющих различия в окрасе шерсти, цвете глаз, особенностях телосложения и характера. Старейшими из этих разновидностей считаются чёрные персы.

Впрочем, персидские кошки отличаются широким спектром окрасов: это не только чёрный, но также белый, голубой, красный, шоколадный, лиловый и кремовый, а также их разновидности и всевозможные сочетания. Персидские кошки выведены для содержания в домашних условиях. Персы максимально приспособлены к жизни рядом с человеком, а потому остаются совершенно беззащитными, когда хозяина не оказывается рядом.

Еще интересные статьи: