Столбняк

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Полезные факты, Болезни

Столбняк это остро протекающая болезнь вследствие нарушения кожи или слизистых оболочек. Характеризуется выраженной рефлекторной возбудимостью и судорожными сокращениями мускулатуры тела.

Столбняк

Столбняк это остро протекающая болезнь вследствие нарушения кожи или слизистых оболочек. Характеризуется выраженной рефлекторной возбудимостью и судорожными сокращениями мускулатуры тела.

Возбудитель болезни – спорообразующий анаэроб. В естественных условиях размножается в кишечнике травоядных животных. Выделяясь с фекалиями возбудитель попадает в почву и образует споры, на долгие годы заражая ее. Споры обладают высокой устойчивостью к воздействию физических и химических факторов.

К столбняку восприимчивы и животные и человек. Заражение происходит в результате попадания в раны спор столбняка вместе с землей, навозом и т.д. Особенно опасны глубокие раны – в них создаются благоприятные условия для размножения возбудителя столбняка.

Заболевание может возникнуть после тяжелых родов животного, при травмировании родовых путей, после кастрации и других операциях, когда нарушается гигиена.

Течение болезни.
Попав в рану, споры возбудителя прорастают, размножаются и образуют токсин. Столбнячный токсин обуславливает раздражение нервных окончаний кожи и мышц, которое передается в ЦНС (спинной и головной мозг), где создаются пункты повышенной возбудимости, что вызывает длительные судорожные сокращения мускулатуры тела и внутренних органов. Гибель животного обычно наступает на почве паралича сердца или асфиксии вследствие спазма глотки и бронхов.

Инкубационный период длится от 1-3 недель до нескольких месяцев. У собак столбняк может проявляться в генерализированной форме, когда в процесс вовлекается вся или большая часть мускулатуры или в локализованной, когда страдают только отдельные группы мышц. Локализованная форма болезни клинически трудно распознается и обычно заканчивается выздоровлением животного.

При тяжелой генерализированной форме болезни сначала отмечается повышенная пугливость, вздрагивание собаки при шуме, напряженная одеревенелая походка, позже наступают судороги. Голова и шея откинуты назад, их боковые движения затруднены, позвоночник прогнут вниз. При этом часто наблюдается косоглазие, выпячивается третье веко. Мышцы тела, находясь в судорожном состоянии, на ощупь твердые. Болезнь у собак длится 2-4 недели, при тяжелом течении – 1 неделю.

Диагноз ставится с учетом клинических признаков болезни. Температура тела обычно бывает в норме. При постановке диагноза необходимо исключить менингиты, бешенство, отравления.

Успех эффективного лечения при столбняке зависит от своевременной постановки диагноза.

Профилактика.
Основана на правильной обработке ран. При подозрении на заражение возбудителем столбняка (загрязнение раны почвой) необходимо ввести животному противостолбнячную сыворотку.

Еще интересные статьи: