Приучение хорька к рукам

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Дрессировка

Наследственность имеет не последнее место в обосновании степени агрессивности хорька к человеку. Животные, среди предков которых в течение многих поколений проводилась селекция на такие качества, как добродушность и «одомашненность», от рождения обладают пониженной агрессивностью.

Приучение хорька к рукам

Наследственность имеет не последнее место в обосновании степени агрессивности хорька к человеку. Животные, среди предков которых в течение многих поколений проводилась селекция на такие качества, как добродушность и одомашненность, от рождения обладают пониженной агрессивностью. Те же хорьки, которые были разведены в клетках, напротив, имеют развитое агрессивное и оборонительное поведение. Но не стоит паниковать и отчаиваться, если Вам достался дикий зверёк. При должных усилиях и терпении Вы вполне сможете приручить хорька, и он станет прекрасным ласковым домашним питомцем. 

Бывает так, что хорёк прячется от человека и всячески старается избегать с ним контактов, неохотно позволяя брать себя на руки, а, как только появится такой случай, тут же убегает.

Приручать хорька надо постепенно. В этом деле поможет лакомство: приманите хорька и угостите его. Он может забрать еду и убежать в свой уголок. Не старайтесь взять его на руки, иначе это может напугать его. Со временем, когда хорёк поймёт, что с Вашей стороны ему ничего не грозит, он будет более охотно прибегать на Ваш зов. После этого его можно будет взять на руки.

Чем больше времени Вы уделяете хорьку, чем чаще он бывает у Вас на руках, тем быстрее он привяжется к Вам. Кормление из рук – так же действенный метод. Изредка можно брать на руки ещё спящего зверька, подождать, когда он проснётся, а затем покормить его любимым лакомством.

Будьте осторожны при кормлении с рук – зверёк может укусить! Сделать это он может случайно, не рассчитав силу во время игры, либо же преднамеренно. В любом случае, хорька требуется отучить от этой пагубной привычки. Щёлкните его по носу, либо возьмите за шкирку и слегка встряхните, сказав «Фу!» или «Нельзя!». Ещё один метод – это посадить зверька в ванну и, протянув ему руку в перчатке, посмотреть на реакцию: если он укусит – слегка облейте его водой, если же нет – похвалите, дайте любимое лакомство зверька или приласкайте. В противном случае повторите процедуру. Как только агрессия зверька ослабнет, начинайте его кормить из рук. Если все пойдет хорошо, зверек станет кусаться все реже и слабее, и через некоторое время Вы уже сможете обходиться без перчаток.

Еще интересные статьи: