Собака: неизвестное животное

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Уход, Здоровье

Нам кажется, что мы знаем о псах всё. Тем не менее, это не более, чем человеческое заблуждение. «Petovod» постарается развеять данный миф, приведя несколько интересных фактов о «самом известном» животном. Особенно это будет полезно тем, кто только собирается завести пса.

Собака: неизвестное животное

Мы все привыкли видеть около себя собак: они везде окружают человека: дома, на улице. Мы порой даже не замечаем их присутствия. Между тем, представить свою жизнь без собаки, самого первого животного, некогда приручённого человеком, уже невозможно. Иногда кажется, что, если бы псов не существовало вовсе, их следовало придумать. Или приручить другое животное. Впрочем, найти себе замену собаке уже не представляется возможным. Собаки часто используются и в научных целях, с ними проводят биологические и биотехнические исследования и эксперименты. Нам кажется, что мы знаем о псах всё. Тем не менее, это не более, чем человеческое заблуждение. «Petovod» постарается развеять данный миф, приведя несколько интересных фактов о «самом известном» животном. Особенно это будет полезно тем, кто только собирается завести пса. 

Собаки являются одними из самых умных животных на свете. Собак легко воспитывать. Хорошо обученные псы зачастую используются для охраны. Собака-охранник способна одолеть животное, в пять, или шесть раз крупнее себя. Небезынтересно, что те псы, которые могут стать поражающе и пугающе дикими в опасных ситуациях, для своих хозяев являются абсолютно безопасными. В минуты опасности, рискуя собственной жизнью для того, чтобы спасти своего владельца, хорошо обученная собака ни в коем случае не покинет хозяина.

Существует огромное множество пород собак, отличающихся друг от друга цветом и размерами. Псы обладают физическими качествами, выгодно отличающими их от других видов животных, населяющих планету. Например, у собак - по 42 зуба, то есть, на десять больше, чем у человека. Благодаря этому, псы могут разрывать и разгрызать свою пищу без каких-либо трудностей. Особенно – кости. Кроме того, из-за особого строения глаз собаки видят в темноте намного лучше, чем самый зоркий из людей. Животное в состоянии заметить движущиеся объекты, находящиеся на значительном удалении. 

Мало этого, псы могут слышать голоса, чистота которых недоступна человеческому уху: способны услышать любые шумы с расстояния, в четыре раза превышающего то, на котором способен слышать человек. Собаки обладают крайне чувствительным обонянием. Отдел мозга, отвечающий за определение запахов, в 40 (!!!) раз развит лучше, чем у человека. Именно поэтому собачье обоняние на несколько ступеней стоит выше человеческого. Потому псы и способны почувствовать запах жертвы, выследить и принести её охотнику, даже, когда дичь находится за несколько километров от места охоты.

Обнюхав какую-нибудь вещь, принадлежащую человеку, полицейская собака может найти её обладателя. Симпатичные сенбернары, например, способны с лёгкостью найти и спасти раненых людей, погребённых под снежными сугробами, благодаря своему крайне чувствительному носу. Удивительное обоняние, коим обладают все без исключения собаки, само по себе является чудом природы. 

Понятно, что собаки «используют» свой нос не только для определения запахов, но также и для дыхания. Проходя через нос, воздух подвергается фильтрации, а, кроме того, подогревается и увлажняется. Только после этого воздух попадает в собачьи лёгкие. В отличие от людей, собаки не потеют для того, чтобы регулировать температуру своего тела и даже не имеют потовых желёз. Регуляция температуры тела происходит, благодаря дыхательной системе. Шерсть, покрывающая тело собаки, изолирует кожу животного от внешнего воздействия. В то время, когда температура воздуха повышается, повышается одновременно и температура тела пса. Избавляется собака от излишков тепла, высовывая наружу язык. Именно потому собаки и не потеют во время жары. Тогда, как людям достаточно вспотеть, даже немного побегав. Собаки же никогда не потеют вообще. Даже в том случае, если бегают на протяжении нескольких часов. Благодаря строению своего тела, псы очень редко ранят или ломают себе лапы, а когти животного остаются невредимыми, в большинстве случаев, на протяжении всей жизни.  

Еще интересные статьи: