Пчелы - азы ухода за ними

Petovod   05-04-2011 г.
Уход

Нужно всегда помнить, что пчелы очень капризны . Здоровье их не терпит отлагательств.Активным периодом считается лето.

Пчелы - азы ухода за ними

Первый теплый весенний день пчелы начинают с облета «своих владений». Вылет начинается уже при температуре около +12. Однако, пленку, защищавшую домик пчел всю зиму, нельзя с улья снимать до мая. После этого нужно вынуть и хорошо почистить поддон. Теперь пчеловоду необходимо чистить поддон не реже 1 раз в 2 недели и так до следующей спячки насекомых. В процессе подготовки улья к летнему сезону необходимо обратить внимание на поведение пчел, на то, как они выглядят. Если пчелы начинают болеть, то нужно обратиться к ветеринарному врачу.

Пчелиных болезней много, но чаще всего встречаются такие болезни как варроатоз, нозематоз, аскофероз, чуть реже гнильцовые заболевания и другие. Самым злобным на сей день считается варроатоз- нашествие паразитов. Они успевают нападать каждый год на все семьи и похоже этого больше не миновать. Вызывается это заболевание клещом варроа. Он присасывается к взрослой особи или личинке и высасывает их гемолимфу, после чего пчела или личинка погибают. Бывают семьи, способные самостоятельно бороться с клещом, но это редкость. Поэтому ежегодно требуется проводить обработку от данной заразы.

Лучше всего, по мнению специалистов, проводить обработку от него осенью. Кто-то проводит в 2 этапа: после последней качки и с наступлением холодов, когда семья собирается в клуб. Кто-то считает достаточно одного раза. Обработку проводят, размещая лечебные полоски после откачки меда. Некоторые пчеловоды проводят обработку и осенью и весной. Ни в коем случае нельзя обрабатывать от клеща только весной, так как до весны семья в таком случае может просто не дожить.

Другие болезни, как правило, появляются периодически, и чаще всего в слабых семьях. Кто-то делает профилактические обработки от этих болезней, кто не делает, а есть мнения, что никаких профилактических обработок в пчеловодстве не существует, поэтому и проводить их не имеет смысла, но это уже другая тема.

Продолжая разговор о профилактики болезней, можно назвать такое мероприятие, как обновление гнезда, а точнее создание условий для его обновления, что включает в себя своевременную выбраковку старой суши и подстановку рамок с вощиной. Это также является обязательным мероприятием по уходу за пчелосемьей.

Методов пчеловодства существует много, наиболее знаменитыми являются методы Волоховича, Цебро,Озерова, Блинова, Чайкина и др. Некоторые методы подходят только для определенного региона, в зависимости от типа взятков, климата и пр., например метод Волоховича. Некоторые, такие как метод Блинова, могут применяться всюду. О методах мы поговорим в следующих статьях.

Когда у пчел начинается весенний облет, хозяин обязан хорошо утеплить гнезда и должным образом обеспечить их водой. С приходом весны пчелы особенно нуждаются в воде. В гнездах пчел обязательно нужно установить большую кормушку для питья. Вода у пчел должна быть двух видов одна очень мягкая (пресная), другая не много подсоленная. Таким образом, поилки должно быть две. Летом у пчел обязательно должна быть вощина.

Нужно всегда помнить, что активный период у пчел начинается ранней весной и продолжается до поздней осени. Уход за ними в этот период должен быть постоянным. Всегда нужно внимательно наблюдать, как ведут себя пчелы, не заболели ли они.

Еще одним видом ухода является подготовка к зимовке. Правильно организованная зимовка помогает пчелам с меньшими затратами своего жизненного потенциала дожить до весны и весь оставшийся резерв пустить в усиленное наращивание молодого трудоспособного поколения, которое обеспечит Вас и пчелиную семью большими запасами меда.

Что значит организовать зимовку?
Это значит создать наиболее благоприятные условия для зимнего пребывания семьи. Основными общепринятыми критериями для хорошей зимовки считается создание оптимальной влажности, для чего создают вентиляцию и оставление приличных кормовых запасов. Можно к этому прибавить и оптимальную температуру в +2_+4 градуса. Это условие не обязательно, так как сильная здоровая семья при обильных кормовых запасах, справится с любыми морозами, ну, или почти любыми. Про оптимальную влажность, надо оговориться, существуют и другие мнения, но это редкость.

Помните всегда, что пчелы очень капризны. Здоровье их не терпит отлагательств.

Еще интересные статьи: