Рептилии в вашей жизни.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Полезные факты

Не так давно появилась очередная модная тенденция – заводить экзотических животных, в числе которых находятся рептилии. Часто люди не задумываются, что они обрекают животное на мучения, поскольку рептилии требуют тщательного и затратного ухода. Прежде чем брать на себя ответственность, важно подробно узнать об этом.

Рептилии в вашей жизни.

При виде таких животных, как черепахи, игуаны, лягушки, жабы, змеи в зоологических магазинах или у кого-то из знакомых, нередко возникает желание непременно завести такое же у себя дома. Наблюдение за поведением рептилий вызывает интерес, радость, и даже умиротворение. Но стоит подумать заранее: сможете ли вы уделять им достаточно времени, ухаживать должным образом, создавать и поддерживать необходимые для жизни условия? Необходимо сопоставить ваши доходы с предполагаемыми расходами для обеспечения хорошей жизни вашим питомцам, учитывая траты на корм, оборудование места обитания животного, лечение. К примеру, черепахи не потребуют больших финансовых вложений, а вот игуанам понадобится специальный террариум и оборудование для создания нужного микроклимата – это влажность и температура. Лягушки потребуют сравнительно небольших материальных трат на корм – насекомых, но не везде есть специализированные зоомагазины, где их можно будет приобрести в холодное время года. Содержание змей в домашних условиях подразумевает дорогостоящий корм, который вы должны будете своевременно приобретать.

Сейчас модно заводить дома экзотических животных, к которым можно отнести рептилий, с целью удивить друзей и знакомых, похвастаться, и конечно, полюбоваться за их поведением в террариуме, тем самым украшая помещение. И если ваш порыв приобрести такое животное для содержания в доме – не более чем модная тенденция, всё-таки лучше оставить эту затею. Содержание лягушек и жаб в домашних условиях может выглядеть весьма привлекательно, а закончиться удручающе.

При наличии маленьких детей (до 4х лет) дома, лучше повременить с заведением домашнего животного, особенно если выбор падает на рептилию. Ребёнок будет расти, а как научится ходить, ему будет интересно абсолютно всё, что он и будет исследовать с помощью рук. А так как животное в террариуме будет шевелиться, и издавать звуки, это особенно заинтересует ребёнка. Малыш может открыть крышку, тем самым выпустив лягушек или змею, которые могут потеряться в доме и погибнуть. Ребёнок может засунуть туда ручки с целью взять или погладить животное, которое, в свою очередь, может укусить или поранить малыша, либо испугать его. Нередки случаи, когда дети, исследуя дом, что-нибудь роняют, и это может быть ваш террариум. Последствия могут быть печальные и непредсказуемые не только для вашего питомца, но и для самого малыша.

Если вы очень заняты – уходите с утра, а возвращаетесь только вечером, но вам одиноко в квартире и вы хотите, чтобы в ней жил ещё кто-то живой помимо вас, то выбирая из рептилий, наилучшим вариантом будут скорее змеи и черепахи. Черепахам главное освящение, чистая вода и корм раз в 3 – 4 дня, а змеям влажность и корм раз в неделю, что спокойно можно обеспечить вечером, приходя с работы.

Проживая с детьми, лучше не заводить змей, т.к. при вашей невнимательности, они могут выползти, обвить шею маленького ребёнка и привести к удушью, либо сильно напугать. И уж точно вам не подходит крокодил! А вот содержание лягушек, черепах, игуаны, проживая с детьми, старше 4х лет, приучит ребенка проявлять заботу за животным, помогая вам покормить или прибрать за питомцем.

Если вы часто бываете дома, обладаете достаточным временем, желанием и силами ухаживать за животным, то лучше выбрать игуану, рассчитывая на то, что жилплощадь позволяет содержать взрослую игуану, а это 1,5м в длину. Спокойное, красивое животное, обязательно ответит вам на вашу доброту и заботу о нём со временем, как только привыкнет и поймёт, что вы не представляете угрозу.

А если вы часто бываете в разъездах, редко появляетесь дома, то лучше воздержаться от содержания любого животного. Потому как животное, даже самое маленькое и неприхотливое, нуждается хотя бы в минимальном внимании и уходе, а проводя недели в темноте, без еды, без уборки – оно будет мучиться и потихоньку умирать.

Мы в ответе за тех, кого приручаем, поэтому лучше изначально не брать на себя такую ответственность, чем потом от неё убегать, оставляя животное мучиться в одиночестве, грязи и голоде.

Еще интересные статьи: