Насекомые - обманщики

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Развлечения, Покупка

Как приспосабливаются безобидные насекомые к условиям выживания среди большого количества хищников? Один из способов - это "маскировка" под опасное насекомое.

Насекомые - обманщики

Иногда, видя насекомых, "разукрашенных" в чёрно-желтые полосы, мы думаем со страхом: «Как бы меня только не укусили!». Такие цвета ассоциируются у нас, обычно, с осами, пчелами или шершнями, которые имеют на конце брюшка ядовитое жало. Таким образом, лучше избегать этих вооружённых, столь опасным оружием, разбойников.

Контрастные, ярко жёлтые и чёрные полосы на теле ос, шершней и шмелей говорят об опасности и предостерегают. Эти цвета "кричат" уже издалека, что на это насекомое не стоит охотиться. Они, словно большая вывеска с надписью: «Внимание! Не трогать! Я опасен! Я очень грозен!».

Эти предостережения адресованы, прежде всего, птицам, жабам, ящерицам и другим врагам насекомых. Многим из них понятны эти знаки, и они предпочитают сторониться жалящих, ядовитых «закусок». Однако, таким насекомым не всех удаётся запугать. Некоторые пернатые с удовольствием ловят пчёл и ос и съедают их с аппетитом, не обращая никакого внимания на их жала. 

Впрочем, эти немногочисленные птицы скорее исключение из правил.

В мире насекомых достаточно хитрецов, которым нравится «полосатая мода». Они охотно примеряют жёлто-чёрные наряды для того, чтобы уберечь себя от врагов. Безоружная муха, жуки или мотылёк в полосатых одеждах могут запросто сойти за осу или шершня и добиться желаемого результата. Мало того, насекомые "переодеты" зачастую не только цветом, но также строением своего тела, да и поведением стараются «подрожать» своим грозным родственникам. У одних получается это лучше, у других – хуже.

Однако, самое главное – обмануть врагов. Птицы обычно не утруждают себя тем, чтобы проверить, действительно ли «обманщики» обладают жалом, и, благодаря этому, безоружным насекомым удаётся избежать потенциальной опасности.

Еще интересные статьи: