Приучение хорька к шлейке

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Дрессировка, Психология

Беря хорька на уличную прогулку, необходимо обязательно надеть на него шлейку. К это приспособлению хорька следует приучать с детства. Если Вы впервые одели на хорька шлейку (что может оказаться не так-то просто), то должны быть готовы к негативной реакции зверька: он будет извиваться и всячески стараться снять с себя

Приучение хорька к шлейке

Беря хорька на уличную прогулку, необходимо обязательно надеть на него шлейку. К это приспособлению хорька следует приучать с детства. Если Вы впервые одели на хорька шлейку (что может оказаться не так-то просто), то должны быть готовы к негативной реакции зверька: он будет извиваться и всячески стараться снять с себя шлейку. Постарайтесь его чем-нибудь отвлечь, допустим, лакомством или любимой игрушкой. Поначалу хорёк будет пытаться всеми возможными способами снять с себя шлейку. Он может начать тереться грудью и животом по полу, пытаться выпрыгнуть из нее или пятиться назад. Со стороны это может выглядеть смешно, но для хорька это огромный стресс. Поэтому поначалу надо одевать шлейку на хорька на время не более пяти минут. Через несколько дней после ежедневного кратковременного приучения, хорек с ней смирится и тогда можно будет пристегнуть поводок и приступать к приучению ходьбы на поводке.

Пристегнув поводок к шлейке хорька, Вы ограничили его передвижения. Безусловно, хорьку не понравится такое вторжение в его личное пространство. Не тяните и не дёргайте за поводок. Дайте хорьку полную свободу, чтобы он не чувствовал себя на привязи. Чтобы хорёк последовал за Вами, подзовите его. Когда он подойдёт, похвалите его, угостите лакомством или дайте любимую игрушку. Так же как и в случае со шлейкой, время пребывания на поводке увеличивайте постепенно, постоянно призывая хорька следовать за вами. После того как появятся результаты приучения, можно идти гулять.

Еще интересные статьи: