Роды и послеродовой период у собак

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Полезные факты

К концу беременности собака начинает готовиться к родам. В ее организме появляются следующие изменения: подготовка таза к родам – крестцовая кость приобретает подвижность (за 10-30 часов до начала родов), увеличиваются половые губы, появляются тягучие прозрачные выделение из половых органов, понижается температуры тела

Роды и послеродовой период у собак

К концу беременности собака начинает готовиться к родам. В ее организме появляются следующие изменения: подготовка таза к родам – крестцовая кость приобретает подвижность (за 10-30 часов до начала родов), увеличиваются половые губы, появляются тягучие прозрачные выделение из половых органов, понижается температуры тела, увеличиваются молочные железы, появляется молозиво (за 2-3 дня до родов), собака готовит место для родов.

Если срок беременности истек, а роды так и не наступили, придется применять специальные препараты для искусственной стимуляции родов.

Течение родов.
Раскрытие шейки матки длится 3-8 часов. В это время собака старается уединиться, становится беспокойной, у нее наблюдается частое мочеиспускание.

При нормальном положении плоды находятся спинками вверх, в продольном положении. Роды продолжаются 10-18 часов, иногда роды могут длиться до 24 часов. Во время родов собака лежит на боку, она может беспокойно себя
вести, стонать.

Обычно плоды появляются в оболочках, которые сука сразу же разгрызает. Последы отделяются вместе с плодами. Щенки рождаются с закрытыми глазами и ушами. Расклеивание век и открытие ушей происходит на 8-10 день.

Если роды протекают нормально, то человеческая помощь животному не требуется. Если же появляются какие-либо осложнения, следует немедленно вызвать ветеринарного врача.

Послеродовой период.
В первые дни после родов у собаки повышается температура тела, может быть учащенный пульс  и дыхание. Живот втягивается, рассасываются отеки, появившиеся после родов. Их половых органов собаки в течение 12-15 дней выходят выделения. Таким образом очищается матка.

Первые 6 часов после родов собаку нельзя кормить и поить. После, животному можно дать бульона и затем перейти на обычное кормление. 

Новорожденных щенков не стоить трогать первые два дня. Подкармливать щенков можно начинать с 12-15 –дневного возраста. Сроки зависят от молочности матери и количества щенков в помете.

Еще интересные статьи: